Депутаты Владивостока: сегодня Дума работает вместе с мэрией, а не вопреки ей

Если прошлый глава города конфликтовал с прошлым же созывом гордумы, то сейчас между двумя ветвями власти налицо конструктивный диалог.

1366186928_img_3348.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В преддверии Дня местного самоуправления депутаты Думы Владивостока провели пресс-конференцию, на которой рассказали о сделанном и поделились своим видением решения актуальных проблем.

"Мы бы очень хотели, чтобы активность жителей нашего города была ещё выше, и обращений было на порядок больше, ведь это позволяет в более полно охватить ту проблематику, которая есть в каждом уголке города", - начал председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока Михаил Веселов. – "Без мнения людей, без их воли зачастую сложно принимать правильные решения, которые в последующем повлияют на их жизнь. У нас есть знаменатель – демократия, и мы должны внедрять её в нашу жизнь каждый день".

Как было отмечено председателем Думы Владивостока Еленой Новицкой, за четвёртый созыв (который работает с прошлого ноября) в Думу Владивостока пришло 1900 обращений - как от граждан, так и от организаций; проекты нормативных документов, ответы на обращения других органов. Из общего количества на обращения жителей пришлось 363 письма, но надо учитывать, что многие запросы горожане направляли напрямую на округа, в общественные приемные своих депутатов.

"Сейчас актуальной проблемой является обеспечение дошкольными детскими учреждениями, потому что это социальная среда, привлечение молодых кадров, решение экономических вопросов", - сообщила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Владивостока Ольга Ворожбит. - "Сейчас большая нехватка дошкольных учреждений, но вопрос решается: строятся новые детсады, планируется ввести более 1 000 мест. В уже построенных и давно действующих детсадах остаётся проблема с кадрами, так как молодые люди не хотят идти на такую работу из-за малой зарплаты. Кроме того, сейчас нет в крае образовательных учреждений, которые бы готовили воспитателей. На сегодня лишь ДВФУ набирает одну группу, состоящую из 30 человек, и это на весь край. А ведь потребность в этих людях есть в каждом детском саду".

Отвечая на вопрос, комфортно ли нынешней Думе работать с администрацией Владивостока, председатель комитета по социально-экономической политике Дмитрий Сулеев отметил, что сейчас значимых конфликтов, как при прошлой власти, не бывает. "Быть может, кто-то вспомнит, что предыдущий глава города и прежний состав Думы враждовали. Частично "прочерепковская" фракция вставала и уходила, после чего Дума просто не могла работать. Сейчас же таких проблем не возникает, потому что люди работают конструктивно, в тесном взаимодействии и всегда отвечают на диалог, который в интересах всех жителей города", - подытожил депутат и предприниматель.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня