Из-за весеннего паводка в зоне риска оказались 8 районов Приморья

Осенью уровень воды в реках превышал норму в 3 - 8 раз, поэтому к первой половине мая высока вероятность затопления прибрежных населенных пунктов.

1365397069_37fbc3e2d2660a512db7bd7c935b8537.vl.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На реках Приморья продолжается активный процесс разрушения ледяного покрова. В западных и южных районах края реки в основном вскрылись ото льда.

Похолодание 6 и 7 апреля приостановило приток талых вод в руслах рек. На реках Спасовка и Кулешовка уровень воды за двое суток понизился на 0,5 м. Реки остаются в берегах. Сохраняется подтопление низких мест в пойме реки Илистая у села Халкидон. Ущерба нет.

По сообщению краевого управления МЧС, на реках работают 22 оперативные группы по мониторингу паводковой обстановки и безаварийному пропуску воды.

По последним данным специалистов Примгидромета, в горных зонах рек Уссури, Большой Уссурки и Малиновки высота снежного покрова превышает норму в 1,5-2 раза. Учитывая то, что в предзимний период уровень воды в реках превышал норму в 3 - 8 раз, ко второй половине апреля – первой половине мая высока вероятность затопления.

В зоне риска могут оказаться районы Приморского края, расположенные у берегов рек Уссури (Чугуевский, Кировский, Лесозаводский, Дальнереченский, Пожарский районы), Арсеньевка (Яковлевский район), Илистая (Черниговский район), Спасовка, Кулешовка (район города Спасск-Дальний), Малиновка, а также Большая Уссурка.

В ближайшие двое суток в Приморском крае ожидается прохладная погода, небольшие осадки (снег с дождем), на реках продолжится разрушение ледяного покрова, подъем уровня воды на 10-30 см.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны