"Тотальный диктант" Владивостоку прочтут звезды горьковского театра

Ожидающийся на этой неделе «Тотальный диктант-2013» пройдёт не только в России, но и во многих других странах.

1364793699_img_2265.new.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В ближайшую субботу, 6 апреля, в крае пройдёт «Тотальный диктант-2013», на котором каждый сможет проверить свое владение русским языком. Сегодня в пресс-центре "КП" собрались местные организаторы «диктанта» - они рассказали, для чего людям нужна такая проверка и как она будет проходить.

«Одна из задач «Тотального диктанта» – напомнить людям, что вообще такое «грамотность», потому что сейчас, с распространением смс, программ вроде "скайпа", "квипа" или "аськи", а также соцсетей, мы все чаще пишем без заглавных букв и знаков препинания. Поразительно, но при этом большинство продолжает считать себя грамотными», - рассказала Анастасия Лёвушкина, организатор акции «Тотальный диктант» во Владивостоке. – «В то же время какие-то знания постепенно покидают нашу память, и мы потихоньку теряем навыки грамотного письма. И только потом, когда мы должны составить официальный документ или написать важное письмо, мы осознаем, что уже что-то забыли или в чём-то не уверены… Я думаю, что «Тотальный диктант» - это хороший повод напомнить людям, что писать грамотно надо всегда».

Тексты для диктантов пишут известные писатели и публицисты. Так, например, в прошлом году текст принадлежал авторству прозаика и публициста Захара Прилепина, в 2011-м отметился известный поэт и биограф Дмитрий Быков, а до них - сам Борис Стругацкий. В этом году во Владивостоке текст за подписью писательницы Дины Рубиной будут зачитывать актёры театра им. Горького - Александр Запорожец и Владимир Сергияков.

«Тотальный диктант-2013» будет проходить 6 апреля в главном корпусе ДВФУ (Октябрьская, 27), в 405-й и 401-й аудитории. Как отметил координатор проекта во Владивостоке Вячеслав Беляков, если наплыв желающих будет велик, то можно будет открыть ещё одну аудиторию. Участникам будет зачитан текст, который будет необходимо записать за час.

Справка ИА Приморье24

Тотальный диктант проходит в России уже тринадцатый раз. Идея проведения такого учебного мероприятия родилась в 2000-м году в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб», была призвана дать возможность каждому человеку проверить свои знания русского языка и пробудить интерес к повышению своей грамотности. На данный момент «Тотальный диктант» из простого студенческого события превратился в масштабную акцию федерального уровня.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус