Сотни подписей за хоспис не подействовали на чиновника администрации Приморья

Глава приморского департамента здравоохранения Олег Бубнов ответил сотням граждан, подписавшихся за создание в крае хосписа. Однако этот "ответ" оставил еще больше вопросов.

1364255826_hospis.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В понедельник, 25 марта, стало известно, что глава краевого департамента здравоохранения Олег Бубнов отреагировал на идущий в Интернете сбор подписей за создание в крае первого хосписа.

Впрочем, для читателей ИА Приморье24 ответ чиновника не содержит чего-то нового - он полностью повторяет недавний отчет департамента перед краевым Законодательным Собранием. Напомним, что подробный разбор этого отчета можно прочитать здесь. Вкратце - руководитель департамента доказывает депутатам, что хоспис в Приморье не нужен, опираясь на данные и результаты работы единственного в Приморье специалиста по паллиативной помощи, врача-анестезиолога Андрея Денежа. Парадокс в том, что именно Денеж уже больше 10 лет борется за приморский хоспис - помочь всем онкобольным края один человек не в состоянии, даже если он профессионал высокого класса. 

Теперь этот же ответ по электронной почте получили и 650 подписавшихся под обращением за создание хосписа. То, что готовящиеся к открытию "первичные онкоотделения" и "койки сестринского ухода" никак не облегчат участь тяжелобольных приморцев, то есть не возьмут на себя функции хосписа, главу департамента, похоже, не смущает.

ИА Приморье24 продолжает следить за развитием этой ситуации. Между тем, сегодня в СМИ появилось сообщение о том, что в Петербурге будут награждены грамотами Совета Федерации создатели единственного в стране детского хосписа. У коллег из Питера перенимают опыт пермяки - подобное учреждение планируется вскоре открыть и в Перми. Владивостоку в этой ситуации гордиться нечем - кроме самих неизлечимо больных и их родственников, энтузиастов и гражданских активистов хоспис в столице края-миллионника не нужен никому.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус