«Родина» готовит коллективную жалобу на губернатора Приморья

Собранные подписи партия хочет показать президенту.

1456450977_5037965.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Партия «Родина» начнёт сбор подписей за отставку губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Поводом стала отмена краевым судом итогов муниципальных выборов, в результате чего четыре непарламентские партии лишились права участвовать в выборах в Заксобрание края без сбора подписей. В «Родине» заявляют о «сговоре ветвей власти» в крае. Претензии к губернатору есть и у думских партий, кроме того, в регионе начались акции протеста против задержки зарплат. Эксперт считает, что в Приморье «накопилась масса внутриэлитных конфликтов», но добиться отставки главы края оппозиции вряд ли удастся.

Вчера краевой суд Приморья отклонил иск отделения партии «Родина», оставив без изменения решение районного суда об отмене результатов выборов в Думу Пожарского района. Согласно первоначальным результатам, «Родина» преодолевала пятипроцентный порог, но после пересчёта голосов утратила право на мандат. 18 февраля крайсуд также удовлетворил иск прокуратуры и признал недействительными результаты муниципальных выборов в Спасском районе. По итогам голосования 13 сентября 2015 года в Спасском районе «Единая Россия» получила восемь мандатов, Партия дела и КПРФ — по два, Российская партия пенсионеров за справедливость, «Родина» и «Коммунисты России» — по одному. Но уже 14 сентября губернатор Приморья на встрече с главой крайизбиркома Татьяной Гладких поручил «самым тщательным образом проверить нарушения на выборах в Спасском районе и в случае необходимости принимать меры вплоть до отмены результатов». Вскоре госпожа Гладких заявила, что в Спасском районе полиция выявила "грубые нарушения", а СКР по Приморью сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования), сообщает «Коммерсантъ».

«Родина» намерена оспорить в Верховном суде решение крайсуда по обоим районам, сказал «Ъ» председатель партии депутат Госдумы Алексей Журавлёв. 

«Нас возмущает даже не столько факт отмены итогов выборов, если нарушения действительно были, давайте устроим перевыборы, мы готовы, возмущает сговор ветвей власти»,— заявил он. 

По словам депутата, пока шёл суд, Заксобрание Приморья внесло поправки в законодательство, и теперь выборы в Спасском и Пожарском районах будут проходить по мажоритарной системе (выборы по партспискам остались только в трех крупных городах края). Это означает, что партия «Родина» и три другие непарламентские партии уже не смогут без сбора подписей участвовать в выборах в заксобрание в сентябре 2016 года. Глава приморского отделения Партии дела Всеволод Ию полагает, что итоги выборов не устроили краевые власти, потому что на выборах в Заксобрание «чиновникам лишняя головная боль ни к чему».

«СКР было установлено, что многие люди, чьи голоса указаны в списках проголосовавших досрочно, не посещали избирательные участки. Сейчас следствие устанавливает личности, причастные к фальсификации. Позиция о причастности краевой власти к ситуации с отменой выборов является абсурдной»,— заявила «Ъ» пресс-секретарь губернатора Альбина Охрименко.

В ближайшее время «Родина» начнёт собирать подписи граждан за отставку губернатора. Партийцы могут передать их президенту, чтобы «обратить его внимание на происходящее в регионе», говорит господин Журавлёв. На этой неделе активисты «Родины» провели акцию у представительства администрации Приморья в Москве под лозунгом «Миклушевский, хватит летать, пора садиться!», запустив несколько надувных вертолётов с изображением главы региона. Ранее депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин обратились в Генпрокуратуру и управление президента по противодействию коррупции с просьбой проверить информацию о полёте губернатора на частном вертолёте на предмет нарушения законодательства РФ (см «Ъ» от 5 февраля). Между тем сложная ситуация в регионе не только с выборами. 21 февраля рабочие «Радиоприбора», которые несколько месяцев не получали зарплату, провели во Владивостоке акцию протеста. 23 февраля на трассе Владивосток-Находка обрушился автомобильный мост.

«Владимир Миклушевский не очень прижился в крае,— сказал «Ъ» политолог Евгений Минченко.— Накопилась масса внутриэлитных конфликтов, которые начали выплескиваться в публичную плоскость. Кому бы помешала «Родина» в Заксобрании?». 

По мнению эксперта, «проблема господина Миклушевского — в попытке осуществлять жесткий менеджмент при нехватке ресурсов». Впрочем, эксперт сомневается, что губернатора могут снять до думских выборов.

Фото - www.kp.ru.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре

42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства