Десятки самоубийц выходят на лед Владивостока

Несмотря на категорический запрет спасателей, десятки и сотни рыбаков Владивостока ежедневно продолжают свой - ставший уже опасным для жизни - промысел. (ФОТО)

1363580970_img_0925.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Любители зимнего лова каждый день рискуют жизнью, выходя на лед Амурского залива.

Дело в том, что в эти дни происходит активный взлом на акваториях Приморья. Если Уссурийский залив уже практически чист, то в Амурском заливе сейчас идет активный взлом льда. Этим и пользуются рыбаки: ради десятка наважек или дюжины корюшек они выходят в Спортивную гавань, Седанку, Санаторную. 

Однако, такой промысел в эти дни - скорее, риск для жизни, чем хобби. По данным статистики, только в прошлом году за время ледового сезона погибли 25 человек, из них четыре ребенка - катались на льдинах. Трагические случаи происходят как раз в марте, когда лед под воздействием весеннего тепла истончается и крошится. 

Между тем, рыбаки не ограничиваются центром города. Пассажиры пригородных электричек свидетельствуют: каждое утро, а особенно в выходные, уехать на первой "чуркинской" электричке (в 8:21) в сторону Амурского залива уже с Третьей рабочей практически невозможно. На каждой остановке электричку атакуют десятки рыбаков с огромными жестяными коробами и бурами, остальным пассажирам остается только разводить руками.

Администрация Владивостока, ГУ МЧС по Приморскому краю, администрация Приморья предупреждают: зимняя рыбалка с каждым становится все опаснее, воздержитесь от выхода на лед, объясните вашим детям, что делать этого категорически нельзя. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля