Нарушениям на выборах воспрепятствуют владивостокские журналисты

Целью проекта служит обучение и подготовка наблюдателей, способных фиксировать нарушения и воспрепятствовать любым действиям, которые могут нарушить избирательное законодательство. 

1456373469_img_1255-1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сделать максимально открытыми и честными предстоящие выборы в Госудуму и Законодательное собрание ПК решили владивостокские журналисты с помощью общественного проекта «Очевидец». Подготовленные во время проекта наблюдатели будут следить за выборами во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артёме.

Целью проекта служит обучение и подготовка наблюдателей, способных фиксировать нарушения и воспрепятствовать любым действиям, которые могут нарушить избирательное законодательство. 

«Идея проекта – заинтересовать массы к этим выборам. Главное не то, как кто проголосует, а кто как посчитает голоса. Когда пойдёт подсчёт голосов, будет очень много замечаний у общественности к результатам выборов, а мы хотим им доверять. Хотим, чтобы на этих выборах были представители официально зарегистрированных СМИ. Не только независимых экспертов и людей понимающих, что происходит на выборах. Необходимо, чтобы они наблюдали, и у нас не было вбросов и порчи бюллетеней», - рассказал журналистам один из руководителей проекта Андрей Калачинский.

Для проекта уже приглашены именитые журналисты города, юристы. Вместе с другими участниками они собираются набрать будущих наблюдателей из молодёжи – преимущественно из студентов юридического факультета. Им расскажут о законодательстве о выборах, примеры из жизни, и как правильно следить за голосованием. Для этого к уже существующему штату профессионалов будут добавлены дополнительные участники и создан сайт. 

«Был один из опытов, когда дама спрятала грифель от карандаша под накладными ногтями – она ставила дополнительную галочку в бюллетени, чем делала её недействительной. Такие ситуации не могут быть выявлены после выборов, таких людей надо ловить на месте», - поделился опытом журналист Виктор Булавинцев.

Чтобы проект был успешен необходимо собрать около тысячи участников. Реализовать его планируется весной и летом, чтобы успеть к 18 сентября – дате проведения выборов. Общее количество занятий составит 20, в каждом - по пять тематических блоков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны