Синоптики приготовили Приморью неутешительный прогноз

Если худшие прогнозы синоптиков подтвердятся, Спасский, Дальнереченский, Лесозаводский, Чугуевский и Михайловские районы будут подтоплены

1363148550_zatoplenie.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С наступлением весенней оттепели дороги города превращаются в непроходимые потоки талой воды, вместе с городом оттаивать начинают и крупные реки края. Резкая оттепель может привести к сильным паводкам в Приморье.

"Пока что реки находятся на зимнем уровне, сход льда с рек края будет происходить в первой декаде апреля, самый сильный период половодья конец апреля-начало мая, - говорит Виктор Чулков, пресс-секретарь Примгидромета, - На данный момент говорить о чём-то сложно, подробнее оценить ситуацию можно будет только при освобождении рек от ледяного покрова".

По сообщению примгидромета снегозапас в горах превышает прошлогодние показатели в полтора раза, а предположительная водность рек в пять раз. Разлом льда на реках начнётся уже в апреле, состояние полноводности могут усугубить частые для Приморья весенние дожди. Если худшие прогнозы синоптиков подтвердятся, Спасский, Дальнереченский, Лесозаводский, Чугуевский и Михайловские районы вероятнее всего будут подтоплены.

Важнейшим фактором в данной ситуации является и температурный фон: на сегодняшний день потепление ожидается только к пятнице, в этот день в крае прогнозирует мокрый снег и повышение температурного фонда до +4-+11 градусов.  

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля