«Условный срок – это второй шанс для возвращения в нормальную жизнь» - сотрудник уголовно исполнительной инспекции

Особенно часто нарушают испытательный срок ни разу не «сидевшие» молодые люди.

1360907521_dsc09550.jpg

Владивосток, ИА Приморье24.  В настоящее время десять тысяч преступников отбывают наказание без реального заключения в исправительные заключения.  Каждый из них - объект постоянного внимания участковых и уголовно-исполнительной инспекции. В одном из рейдов по проверке условно-осужденных вместе с инспекторами участвовал и корреспондент ИА Приморье24. 

В ходе рейда инспекторы проверили несколько квартир в Советском районе.  Все проверяемые отнеслись к действиям сотрудников инспекции с пониманием, ведь  от результатов подобных проверок зависит их свобода и дальнейшая жизнь.  Например, человеку, ведущему не самый правильный образ жизни, могут продлить условный срок. А женщине, с отсроченным сроком отбывания наказания из за ребёнка, при очень хороших рекомендациях инспектора могут и вовсе освободить от заключения. 

Условно осужденные должны систематически приходить отмечаться к сотрудникам уголовно исполнительной инспекции. Чтобы люди об этом не забывали, во время таких рейдов с ними проводят профилактические беседы. Попутно выясняют, как ведут себя нарушители закона. Разговаривают с родственниками и детьми, проверяют,  устроился ли осуждённый на работу. 

При этом инспектора жалуются, что не все их подопечные ведут пристойный образ жизни. Приблизительно 30-ти процентам условно-осужденным приходится в скором времени менять меру пресечения на лишение свободы. 

«Особенно часто нарушают испытательный срок молодые люди ни разу не «сидевшие», - рассказывает Елена Михайловская, заместитель начальника уголовно исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по Приморью. – Они еще не понимают, что такое быть за решёткой, вот и нарываются. Уже «отсидевшие» воспринимают условный срок, совсем по другому. Они уже знают цену свободе». 

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции проводят такие рейды ежедневно, без выходных и праздников. Ведь только полный контроль, за жизнью отбывающих условный срок граждан, может подсказать им право ли было правосудие дав таким людям второй шанс.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз