Студенты в Приморье вскоре смогут получить специальную «полицейскую» стипендию

МВД РФ будет привлекать выпускников гражданских учебных заведений на службу в полицию при помощи дополнительной стипендии.

1360722898_mvd.jpg

Владивосток, ИА Приморье24.  С 14 января 2013 года вступил в силу президентский указ "О подготовке кадров для органов внутренних дел РФ по договорам на обучение". Он устанавливает, что студенты прошедшие специальный конкурс, могут заключить договор с МВД, согласно которому им будет выплачиваться дополнительная стипендия. Взамен после выпуска студент должен будет не менее пяти лет отработать в полиции.

Как сообщили в  УМВД Приморского края, для того, чтобы заключить такой договор студент должен сдать специальный экзамен на профпригодность, учиться на дневном и обязательно бюджетном отделении вуза. На момент заключения договора студенту должно исполниться 18 лет. При этом победителям конкурса, заключившим договор на обучение, будет выплачиваться дополнительная стипендия в период всего обучения в размере, определяемом Правительством Российской Федерации. Кроме того, указным лицам при соблюдении условий договора гарантируется трудоустройство в системе МВД России в соответствии с полученной специальностью.

Конкурс на заключение договора на обучение, в том числе, определение потребности органов внутренних дел в подготовке кадров на основе договоров, а так же оценка студентов, претендующих на заключение договоров, будет проводиться конкурсной комиссией МВД России или конкурсными комиссиями его территориальных органов на окружном, межрегиональном и региональном уровне.

«На данный момент разрабатывается порядок создания и полномочия конкурсных комиссий МВД России и его территориальных органов, – объяснили в управлении приморской полиции. – Поэтому еще не известно, как будет работать подобная система. Но надеемся, что стипендия будет привлекательна для молодых людей и привлечёт к нам немало молодых специалистов».

Подобная система уже давно действует в Европе и доказала свою эффективность. Студент не только получает дополнительные средства в период обучения: перед ним не стоит вопрос трудоустройства после окончания учебного заведения, так как согласно контракту ему уже обеспечено рабочее место.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз