Специалист: Владельцам собак и кошек следует опасаться лептоспироза

Начальник "Приморской противочумной станции" рассказала, как избежать заражения опасным заболеванием.

1359701240_dsc_0553.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Специалисты в области ухода за животными и их лечения обсудили опасности, которые подстерегают четвероногих любимцев и их хозяев. Одной из опасных угроз для здоровья является лептоспироз.

"Собаки могут заразиться лептоспирозом через слизистые глаз, носа и рта, – рассказала начальник ФГУЗ "Приморская противочумная станция" Тамара Хоменко. – Также возбудитель передаётся через еду или воду, например в лужах. Возбудитель может находиться и в помеченных заражёнными собаками местах. После попадания в организм лептоспиры попадают в кровь, а оттуда во все другие органы. У животных инкубационный период от нескольких дней до недели, а у человека около 20 дней. Симптомы заболевания: кровоизлияния, покраснение слизистой глаз, пожелтение кожных покровов, боль в мышцах. Проявления могут быть разными, в зависимости от того, какой орган пострадал. За животными нужно ухаживать правильно, убирать за ними в перчатках, использовать хлорсодержащие препараты. Если обнаружили симптомы, лучше сразу обратиться к инфекционисту".

Специалисты отмечают, что зимой опасность заразиться лептоспирозом меньше, чем в тёплое время года. Лептоспироз опасен не только для собак, но и для кошек. Они часто оказываются носителями этого заболевания, хотя оно у кошек не проявляется. Врачи добавляют, что во Владивостоке, у тех, кто заразился лептоспирозом, болезнь протекает не очень тяжело, смертельных случаев не было.  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня