Названы самые опасные профессии Приморья

Представители Государственной инспекции труда назвали профессии, представители которых в Приморском крае чаще всего гибнут и получают травмы на производстве.

1358995154_vertolet.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Представители Государственной инспекции труда назвали профессии, представители которых в Приморском крае чаще всего гибнут и получают травмы на производстве.

На первом месте в этом печальном списке строители, по словам Александра Малиновского - заместителя руководителя главного государственного инспектора труда (по охране труда), они фактически "превалируют в этом вопросе". Основная причина этого - необученность работников охране труда, ее элементарным правилам. "Например, отделка фасадов — вы же видели, что часто в центре города, на гостевом маршруте, работали без страховок, лазая по фасадам, как кошки. Конечно, в результате они падают и гибнут. Пример: 2 китайца в "люльке" на Луговой, она сорвалась и рабочие получили опаснейшие травмы".

Вторые - водители. Из-за начала строительства массы крупных и ключевых объектов, в том числе в отдаленных районах края, нанимались водители с низкой квалификацией. Третьи, но вне конкуренции, "лесовики". "Лесосеки - бич наш. Там работают люди асоциальные, набранные где угодно и как угодно, и, как правило, каждый месяц, происходят там смертельные случаи", - говорит Александр Малиновский. По его словам, одним из самых неблагополучных районов в этом отношении уже много лет остается Красноармейский, ситуация в котором с годами не улучшается.

На строительстве объектов саммита АТЭС более 100 организаций обеспечивали рабочими местами 50 000 человек, что привело к очень сложной обстановке. Резко возрос травматизм, в том числе и производственный. В результате было принято решение создать дополнительный пост прямо на острове Русский, что, естественно, вызывало недовольство должностных лиц. В результате обстановку по несчастным случаям удалось стабилизировать. Была создана рабочая группа при прокуроре края, собирались практически каждый месяц, выезжали после каждого несчастного случая, более 100 проверок в связи с гибелью, тяжкого вреда здоровью и нарушений охраны труда. "К началу 2012 года было ясно, что работодатели прониклись ответственностью. С основными подрядчиками у нас был тесный контакт", - говорит Александр Малиновский. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны