"Реабилитирующая" царскую фамилию выставка открылась во Владивостоке

Жители Владивостока смогут увидеть акварели, которыми Великая княгиня зарабатывала на жизнь в эмиграции. (ФОТО)

1358325689_p2170003.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня в музее имени В.К. Арсеньева открылась уникальная выставка акварелей авторства Великой княгини Ольги Александровны Романовой, младшей дочери Александра III и сестры Николая II. Её работы долгие годы собирала по всему свету княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Именно с Владивостока начнётся путешествие выставки по России.

"Источником вдохновения для такой выставки стали мои визиты в Россию, я сюда уже почти перебралась и большую часть года живу на исторической родине, — рассказывает княгиня Ольга Кулькова-Романова. — Однако по большей части меня вдохновляло желание поделиться с русским народом тем, что представляла из себя Великая княгиня, каким талантом она владела. То есть, таким образом рассказать людям о том, что Романовы не были такими извергами, как их представляли. Для меня эта выставка — способ дойти до людей, которые интересуются историей. Мне важно доказать и уверить людей, что Романовы были талантливые люди, благотворители. Например, я сейчас не вижу никого из первых леди, кто бы посещал больницы и ухаживал за больными".

Ольга Кулькова-Романова проделала огромную работу, собирая картины своей свекрови, которые та писала и продавала в эмиграции ради заработка на жизнь. Неоценимую поддержку в том, чтобы выставка оказалась во Владивостоке, наследнице царской семьи оказала городская администрация, а также музей им. Арсеньева. На открытие пришли представители Владивостокской епархии: молебен отслужил сам митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Вместе с картинами на выставке представлены личные вещи членов царской семьи: очки, фарфоровый стакан, пенал и многое другое. Всё это жители и гости Владивостока смогут увидеть до конца февраля, а затем выставка отправится в другие города страны.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня