Реабилитированные судом приморцы могут просить компенсацию по месту жительства

Ранее в случаях, когда уголовное дело было прекращено или приговор был изменен вышестоящим судом, требование о компенсации можно было направлять только в суд, вынесший приговор.

1358306186_pravosudie.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С этого года, если уголовное дело прекращено вышестоящей инстанцией, реабилитированный также может обратиться за возмещением вреда в суд по месту жительства. Это указанно во вступивших в силу с конца прошлого года поправках к Уголовно-процессуальному кодексу РФ.

"Реабилитированный вправе обратиться в суд с требованием о возмещении вреда, причиненного ему уголовным преследованием, - объясняет юрист Андрей Беловодский – Но раньше в таких случаях требование о возмещение можно было отправить только в тот суд, который вынес приговор. А он мог находиться в другом районе или крае. Сейчас это положение было признано неконституционным в той мере, в какой оно не позволяет реабилитированному обратиться с соответствующим требованием в суд по месту жительства".

В связи с этими поправками в кодексе закрепляется право реабилитированного: в случаях, когда уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, требование также можно направить в суд по месту жительства реабилитированного.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус