В крупнейшем православном соборе Приморья состоится Великое освящение

В новом убранстве нижний храм Казанского кафедрального собора в Находке пройдет Великое освещение, назначенное на 14 января. Богослужение возглавит митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

1357817482_L00022357.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Казанском кафедральном соборе Находки завершен очередной этап внутренних отделочных работ. Художники выполнили роспись центральной части нижнего храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

Работы по росписи начались в середине ноября прошлого года и менее чем за два месяца были полностью завершены в центральной части нижнего храма. Лики святых здесь выполнены в традиционном стиле с использованием сусального золота. В цветовом решении преобладают темно-синие и небесные оттенки. Уже в начале февраля внутренние работы продолжатся – художники возьмутся за роспись алтарной части.

В новом убранстве нижний храм Казанского кафедрального собора пройдет Великое освящение, назначенное на 14 января. Богослужение возглавит митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В соборном служении примут участие епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Гости смогут оценить объем строительных работ, проведенный за последнее время в Казанском соборе Находки. В 2012 году было сделано немало. Внутри оштукатурены и покрашены стены, облицованы мраморными плитами колонны, устроены наливные полы. В храме установлен новый иконостас – он сделан из дерева, украшен басмой, отдельные декоративные элементы покрыты сусальным золотом. К потолку на цепях подвешены хоросы – церковные светильники.

Снаружи возведены три входных лестничных марша. На прилегающей территории срезана часть сопки, благодаря чему белые своды и золотые купола собора стали лучше видны из разных точек города. На образовавшейся площадке будут разбиты клумбы, установлены лавочки и пешеходные дорожки для прогулок и отдыха пришедших к храму людей.

Так шаг за шагом в Находке продолжают строить самый крупный в Приморском крае православный собор. На закупку материалов, оплату работы строителей и техники направляются серьезные средства – все это пожертвования от предприятий, индивидуальных предпринимателей, простых граждан.

Другие материалы рубрики "Общество"
809a5d5d29742901a2086c6c39f61d242ae1c38c.jpeg

Березовая роща в Находке - часть истории города

Неравнодушные жители и городские власти нашли компромисс

4deb9642b75ef1e62b73c85beac68802b39a0c8e.jpeg

Воздух в Приморье прогреется до +18°C

Погоду в крае определяет поле повышенного атмосферного давления

85ab0087c0b82b2c3a78ec25784caeefa30bdd62.jpeg

Гороскоп на 20 апреля

Избегайте конфликтов, столкновений и даже обсуждения каких-либо неоднозначных тем