За льготные лекарства онкобольным Владивостока придется судиться с властями

Пока в Приморье не было судебных исков, связанных с нехваткой нового препарата от хронического миелолейкоза. Не от хорошей жизни - в нашем крае жизненно необходимое лекарство получают единицы.

1354683151_leikoz.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке представители организации, которая помогает людям с диагнозом "хронический миелолейкоз", провели встречу с пациентами. Речь шла о лекарственном обеспечении и о том, на какую помощь могут надеяться онкобольные.

До сих пор для больных хроническим миелолейкозом существовал лишь один препарат - "Гливек". С его появлением это заболевание перестало считаться неизлечимым. Надёжное лекарство пациенты получают по льготам. Однако после нескольких лет ежедневного приёма "Гливека" у некоторых больных развивалась резистентность к нему, а 30% людей, страдающих хроническим миелолейкозом, вовсе не переносят этот медикамент.

Со временем был разработан ещё один препарат - "Тасигна", действующий лучше и лишённый некоторых недостатков своего предшественника. Врачи начали выписывать его раковым больным, однако у пациентов возникла проблема с льготным получением нового лекарства.

Как рассказала директор АНО ОПБОЗ "Содействие" Лилия Матвеева, "по существующему законодательству, пациенты, нуждающиеся в этом лекарстве, должны обеспечиваться им за счёт регионального бюджета. Во многих районах страны тем, кто остро нуждается в препарате, местные власти пошли навстречу. Однако были случаи, когда приходилось обращаться в суд. На данный момент озабоченность вызывает Дальний Восток. Здесь далеко не все, и даже остро нуждающиеся, получают препарат".

Своевременное получение льготных препаратов - очень важная тема для больных хроническим миелолейкозом. Подавляющее большинство из них не могут покупать лекарства за собственные деньги. Для сравнения, пачка "Гливека", которой хватает на месяц, стоит около 80 тысяч рублей, а новый препарат "Тасигна" примерно в два раза дороже. Поэтому пациентам остаётся надеяться лишь на помощь государства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня