Судебные приставы Приморья завели уголовные дела на семерых своих коллег

УФССП России по Приморскому краю напоминает, что каждый гражданин может сообщить о фактах коррупционных проявлений в работе судебных приставов на телефон доверия 2-412-165, который работает в круглосуточном режиме.

1350866718_466x10000_out__.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С начала года в отношении государственных служащих Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю по материалам или с участием отдела противодействия коррупции Управления было возбуждено 6 уголовных дел. Среди основных выявленных правонарушений – служебный подлог, злоупотребление и превышение должностных полномочий, присвоение и растрата денежных средств.

 

Стоит отметить, что в июне, июле и ноябре 2011 года сотрудниками отдела УФСБ России по Приморскому краю при содействии отдела противодействия коррупции УФССП России по Приморскому краю были проведены оперативно-следственные мероприятия, в ходе которых изъято около одной тысячи исполнительных производств, обоснованность и правомерность фактического окончания которых вызвали сомнение. Данные исполнительные производства находились в производстве у 7 судебных приставов – исполнителей, которые на момент проверки были уволены из Службы.

 

Так, в ноябре 2011 года в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Первореченскому району г. Владивостока Т. В. Герасимовой было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Судебный пристав-исполнитель, не в полном объеме проведя исполнительные действия и меры принудительного исполнения, направленные на взыскание с должника задолженности в размере более 200 тысяч рублей в пользу Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 11 Черниговского района Приморского края, окончила исполнительное производство в связи с невозможностью установить местонахождение должника и его имущества. 20 июля этого года приговор вступил в законную силу.

 

7 августа 2012 года по результатам дополнительной проверки было установлено, что действия бывшего судебного пристава-исполнителя Т.Б. Кулембаевой признаны преступными по ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Судебный пристав-исполнитель Г.Б. Кулимбаева, не в полном объеме проведя исполнительные действия и меры принудительного исполнения, направленные на взыскание с гражданина Л. в пользу Управления Пенсионного Фонда РФ по Первореченскому району недоимки по страховым взносам в сумме 4 266,36 рублей, окончила исполнительное производство в связи с невозможностью установить местонахождение должника и его имущества. В связи с данным правонарушением в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Т.Б. Кулембаевой возбуждено уголовное дело. В настоящий момент следственные действия продолжаются.

 

В целях профилактики коррупционных действий в рядах судебных приставов регулярно проводятся проверки своевременности сдачи денежных средств на депозитный счет отделов судебных приставов, законности перечисления денежных средств взыскателям, обоснованности окончания судебными приставами-исполнителями исполнительных производств с актом о невозможности взыскания и т.д.

УФССП России по Приморскому краю напоминает, что каждый гражданин может сообщить о фактах коррупционных проявлений в работе судебных приставов на телефон доверия 2-412-165, который работает в круглосуточном режиме.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет

2ffe0252c60b189a1d91ec689ddc262611f32379.jpeg

Ввоз креветок из Вьетнама приостановлен в Приморье

В продукции выявлено нарушение Единых ветеринарно-санитарных требований