"Комфортный город" в ДКЖД: жителям Первой речки не хватает рынков и ярмарок

На слушаниях в ДКЖД жители Первореченского района внесли предложения в программу действий главы Владивостока и городской Думы. (ФОТО)

1349409504_dsc_-153.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке продолжается обсуждение программы «Комфортный город».

В среду во Дворце культуры железнодорожников состоялись общественные слушания программы «Комфортный город». Почти триста жителей Первореченского района пришли на встречу с главой Владивостока Игорем Пушкарёвым, чтобы внести предложения в программу, а также рассказать о проблемах района.

Общественные слушания программы «Комфортный город» - инициатива мэра города. Они проходят ежедневно во всех районах краевой столицы. Сформированная на основе предложений программа станет основой для работы как главы города, так и Думы Владивостока.

"Для нас важно принять такой бюджет, который был бы направлен на решение тех проблем, которые больше всего мешают нам жить. Поэтому мы и обсуждаем программу с вами", - отмечает Игорь Пушкарев.

Работа над программой идет в сотрудничестве с общественными объединениями, депутатами. В обсуждении принимает участие партия «Единая Россия». Вместе с главой города на слушаниях работает председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Владивостока Людмила Талабаева.

- Над программой «Комфортный город» мы работали несколько месяцев. Вы были участниками площадок гражданского референдума, - обратилась она к горожанам. - На площадках выступали активные граждане, которые несли идеи, как сделать наш город удобным для жизни. Предложения были закреплены в программе. Сегодня мы должны обсудить ее с вами – надо расставить приоритеты, внести подробности. Что - конкретно в вашем округе - сделать в первую очередь? А что можно оставить на потом. Ведь сейчас бюджет города принимается не на один год, а на три. А программа рассчитана на пять лет.

По залу промчался оживленный гул. Вверх выстрелило более сотни рук. 

- Я живу на Первой речке, - обратилась одна из жительниц района. - Очень большой микрорайон. Но почему нет ярмарок? На Первореченском рынке картофель - 50 рублей килограмм. Когда рынок только строился, то говорили, что там будут одни колхозники продавать свою продукцию. Но ничего подобного - одни перекупщики.

– Осенью, пока есть сбор урожая и возможность купить продукты недорого, мы в любом случае будем устраивать ярмарки, - ответил мэр. - Я уже дал распоряжение провести ярмарку на центральной площади. Постараемся побыстрее – до конца месяца – если получится договориться со всеми частными сельхозпроизводителями. В эти дни открылась сельскохозяйственная выставка во ВГУЭСе. И там работает небольшая ярмарка. Картошка - 14 рублей килограмм – сам видел. Необходимо создавать альтернативу перекупщикам. Сейчас мы ищем свободные участки земли под муниципальные рынки.

Поступило предложение устроить ярмарку на стадионе «Строитель».

- Хорошая идея, - согласился Игорь Пушкарев. – Мы недавно его отсудили. Проработаем этот вопрос.

- Я председатель клуба «Сияния бисера» при музее имени Арсеньева, - представилась Любовь Федоровна, жительница района. - И мне хочется сказать слова благодарности в адрес вашей команды. Недавно Первая речка отмечала юбилей - 75 лет. Все городские праздники проходят на высоком уровне, с хорошей культурной программой. И наш – не исключение. Хотелось бы, чтобы это стало традицией во Владивостоке.

- В проекте бюджета на следующий год мы не стали сокращать расходы на культурные мероприятия, - ответил мэр. - Более того, мы купили сцены, освещение, звук – теперь они работают на нас. Сейчас планируем пойти в районы – в каждом создать культурный центр, скверы, где будет играть живая музыка, духовой оркестр по выходным. Чтобы люди могли погулять, потанцевать и им для этого не требовалось ехать в центр.

Более полутора часов горожане атаковали главу Владивостока острыми вопросами и предлагали конкретные дела. Все пожелания граждан были зафиксированы. В конце встречи первореченцы заполнили анкеты – они будут использованы при доработке программы «Комфортный город».

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан

581e815c63bee47cb0a36015da867ce204df2cf0.png

Жительница Владивостока впала в кому после операции по «круговой подтяжке»

За жизнь пациентки врачи борются в реанимации, но пока прогнозы неутешительные.