Противодействие экстремизму обсуждают на Совете муниципальных образований

В начале мероприятия глава Владивостока Игорь Пушкарёв приветствовал его участников и пожелал им успешной плодотворной работы.

1454646103_70ca67b8e9de2f95f8a4355e6bcc9579.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 5 февраля, в актовом зале здания администрации города Владивостока проходит заседание Совета муниципальных образований Приморского края.

Основной вопрос его повестки дня – «О ходе реализации муниципальных программ и планов по противодействию экстремизму и по гармонизации межнациональных отношений на территориях муниципальных образований Приморского края».

В начале мероприятия глава Владивостока Игорь Пушкарёв приветствовал его участников и пожелал им успешной плодотворной работы.

В работе Совета принимают участие вице-губернатор Приморского края Александр Ролик, заместитель председателя правления Совета муниципальных образований Приморского края Владимир Новиков, руководящие сотрудники УФСБ, УМВД, министерства юстиции, УФМС по Приморскому краю, а также представители 86 муниципальных образований края. Было отмечено, что сегодня на территории Приморского края в дружбе и согласии проживают представители 158 национальностей и народностей.

С докладом на Совете выступил глава Владивостока Игорь Пушкарёв. Он отметил, что в столице Приморья разработан и реализован комплексный план мероприятий, направленных на недопущение экстремистских проявлений и гармонизацию межнациональных отношений, профилактику межнациональных конфликтов. В его рамках - организация в муниципальных общеобразовательных учреждениях и библиотеках лекций, семинаров, тренингов, круглых столов, бесед, направленных на формирование толерантного сознания и профилактику экстремизма; проведение родительских собраний, лекториев, встреч со специалистами по вопросам профилактики насилия, агрессии, экстремистских проявлений и воспитания качеств толерантности; оказание содействия молодёжным общественным организациям, объединениям, инициативным группам, физическим лицам в реализации проектов в сфере молодежной политики.

Данной тематике были также посвящены с большим успехом прошедшие во Владивостоке рождественский фестиваль «Щедрый вечер», праздники «Красная горка», «Навруз», «Сабантуй», массовые мероприятия, посвященные Дню России, Дню народного единства, Дню мира, Дню Земли, круглые столы с руководителями национальных диаспор. В них приняли участие около 40 тысяч жителей Владивостока разных национальностей.

В столице Приморья регулярно проводятся научно-практические конференции на тему «Я гражданин России», концертные программы на открытых площадках, круглые столы по вопросам межнационального и межконфессионального согласия, спортивные мероприятия, серии тематических мероприятий по формированию устойчивых навыков толерантного поведения в подростковой среде «Уроки доброты». В образовательных учреждениях города организовано изучение традиций, обычаев и культуры народов, населяющих Приморский край, проводятся родительские собрания, лектории, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, конкурсы рисунков, плакатов, сочинений, направленных на воспитание толерантности и адаптации детей мигрантов.

В повестке сегодняшнего заседания также обсуждение итогов работы собрания Общероссийского конгресса муниципальных образований, ход исполнения проекта краевого кадрового резерва, подведение итогов конкурсов муниципальных образований Приморья и другие вопросы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства

b6f2379a4f9366290b4997f652c36cb3e1f7789e.jpeg

Во Владивостоке сгорел трехэтажный жилой дом

Здание тушили 23 пожарных.