Школа «Управдом» - лучшая возможность получения актуальных знаний в сфере ЖКХ

Занятия муниципальной школы «Управдом» регулярно проходят в администрации Владивостока.

1454570804_4f7f216ed0c29430d4253f245407d47c.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 3 февраля, в актовом зале администрации города Владивостока состоялся первый в этом году общегородской семинар школы «Управдом». Напомним, школа жилищного просвещения «Управдом» создана во Владивостоке по поручению главы города Игоря Пушкарёва.

«В рамках первого в этом году заседания «Управдома» рассматривались два вопроса - перепланировка и переустройстве помещений, а также санитарная уборка придомовых территорий от снега и льда, - отметила Наталья Войновская, заместитель председатель Общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Владивостока. - Вопрос перепланировки является очень актуальным, ведь зачастую жители перепланируют помещения без получения на то разрешения. А в дальнейшем при продаже квартир сталкиваются с тем, что не могут оформить недвижимость, так как кадастровый паспорт помещения не соответствует действительному плану. Поэтому сегодня специалисты рассказали о том, как правильно оформить все необходимые документы, чтобы в дальнейшем не возникало проблем».

Вопрос о перепланировке помещений стал самым обсуждаемым. Каждый желающий смог задать все интересующие вопросы.

Специалисты рассказали о том, что прежде чем начать перепланировку, необходимо заручиться разрешительными документами. Получить их можно в управлении содержания жилищного фонда администрации города. Для этого необходимо подать заявление и предоставить правоустанавливающие документы на помещение, подготовленный проект перепланировки и технический паспорт. Документы на получение разрешения можно также подать через многофункциональные центры.

Как отмечают специалисты, под переустройством жилого помещения понимается установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, что требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. «Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, также требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения», - рассказала Юлия Трошина, специалист управления содержания жилищного фонда.

Кстати, есть и такие работы по перепланировке помещений, которые проводить категорически нельзя. Так, к примеру, запрещено переносить мокрые помещения и располагать их над сухими, нельзя располагать кухню в жилой комнате, расширять санузлы за счет жилых комнат и т.д.

Многих из присутствующих интересовали и частные вопросы, на которые специалисты дали ответы и разъяснения. «Школа «Управдом» очень нужна и необходима. Здесь мы не только узнаем новые и важные темы в сфере ЖКХ, но и можем получить ответы на все наши вопросы, - говорит Алиса Беккер, старшая по дому №44 на ул. Сахалинской. - Благодаря специалистам администрации города я узнала очень многое по вопросам ЖКХ». «Не пропускаю ни одного занятия, - добавляет Валентина Пешкова, член совета дома №8 по ул. Днепровской. - Именно здесь мы узнаем все, что нужно знать собственнику в многоквартирном доме. Здесь можно узнать абсолютно все».

Кроме этого, специалисты рассказали и о переводе жилых помещений в статус нежилых. А также о том, чем собственникам и арендаторам помещений может обернуться самовольная перепланировка.

Вторым вопросом стала уборка снега и льда на придомовых территориях. Специалисты подробно рассказали о зонах ответственности управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, а также предприятий всех форм собственности. О том, как и в какие сроки должны проводиться работы по уборке снега и наледи, а также об ответственности в случае непринятия данных мер.

Напомним, занятия муниципальной школы «Управдом» регулярно проходят в администрации Владивостока. Кроме этого, ежемесячно в каждом районе приморской столицы проводится по 3 - 4 выездные школы «Управдом». Это делается для того, чтобы собственники могли иметь дополнительную возможность узнать об актуальных темах в сфере ЖКХ и получить ответы на все интересующие вопросы. Подать заявку на обучение можно по электронной почте: [email protected], указав контактные данные и номер телефона. Школа «Управдом» работает бесплатно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9ee1d34bd027f72efc4d5cecb43fc46d43f4eefd.jpeg

Чеканя шаг: в Уссурийске начали готовиться в военному параду

В День Победы по городу пройдут военные и механизированная колонна

d483a9b1ba2e93f0d012fd40850f9bda8aac4959.png

В женской колонии Приморья изготовят ловушки для осьминогов

Для этой цели будут трудоустроены 6 осужденных женщин

a5273aba3b6b9dabac873caf2d3c4a4d80eba523.jpeg

«Натуральный продукт»: собачий жир продают в магазине в Артеме

Товар продают в качестве лечебного средства всего за 565 рублей