Владимир Путин и Ху Цзиньтао обсудят во Владивостоке спасение леопарда

Россия и Китай на базе нацпарка "Земля леопарда" могут учредить трансграничные территории по сохранению редких видов.

1346896174_leopard004.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Президент России Владимир Путин в рамках предстоящего во Владивостоке саммита АТЭС обсудит с главой Китая Ху Цзиньтао вопрос создания заповедника для сохранения дальневосточного леопарда.

Перед поездкой во Владивосток президент пообщался с учеными-экологами в ходе посещения научно-исследовательской экспедиции "Полет надежды" в Ямало-Ненецком автономном округе. 

В ходе доклада Владимиру Путину подробно рассказали о работе по сохранению популяции амурских тигров, белых медведей, китов, снежных барсов и дальневосточных леопардов, которая проводится в различных российских заповедниках и заказниках.

Заведующий лабораторией сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Валентин Ильяшенко, в частности, отметил, что наиболее проблемным видом является дальневосточный леопард, которых в России осталось порядка 50 особей.

"Ареал их обитания находится не только на территории России, но и на территории Китая. Поэтому нам в полном объеме вести по сохранению этого вида несколько проблематично", - сказал ученый. По его словам, российские специалисты находятся в постоянном контакте с китайскими партнерами, но для более системной работы необходимо заключить межправительственное соглашение.

Путин пообещал обсудить этот вопрос с главой КНР во Владивостоке и попросил подготовить ему подробную записку.

"Это важное и хорошее дело для всех стран, я переговорю с Ху Цзиньтао о совместном создании заповедника для обитания леопарда", - сказал он.

Как заявлял ранее журналистам начальник отдела департамента госполитики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды РФ Валерий Орлов, Россия и Китай на базе национального парка "Земля леопарда", созданного в Приморье в 2011 году, могут учредить трансграничные территории по сохранению дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%

e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет