Антинаркотические встречи для молодежи стартуют в Приморье

В оздоровительных лагерях и санаториях, где в дополнительную четвертую смену отдыхают школьники, будут проведены профилактические встречи и занятия.

1346892329_spays.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В оздоровительных лагерях и санаториях, где в дополнительную четвертую смену отдыхают школьники, будут проведены профилактические встречи и занятия.

В рамках лекций ребятам расскажут о пагубных последствиях наркомании, научат, как противостоять попыткам вовлечения в употребление наркотических средств, познакомят с мерами административной ответственности за потребление наркотических средств и уголовного наказания за участие в незаконном обороте наркотиков, вовлечение несовершеннолетних в их сбыт и потребление.

На этой неделе проведены в санатории «Лазурный», «Сахарный ключ», лагере «Солнечный луч» и в ряде других санаториев и лагерей. Только в одном из них - в лагере «Сахарный ключ» - в профилактической встрече приняли участие более 60 ребят от 13 до 15 лет.

По словам наркополицейских, такие встречи с сотрудниками наркоконтроля и врачами-наркологами, как показывает практика, служат хорошей превентивной мерой. Ведь лучше узнать об опасностях потребления неизвестных веществ от специалиста и научиться делать сознательный, по взрослому ответственный выбор в пользу безопасного поведения и здорового образа жизни, чем попасть под влияние сомнительной компании, где под видом «развлечения» могут предложить наркотики.

Нужно отметить, что сотрудники наркоконтроля постоянно ищут новые формы и методы профилактической работы, активно используют возможности интернет-уроков «Имею право знать!» (родители, педагоги и волонтеры могут ознакомиться с материалами этих уроков в специальном разделе на сайте ФСКН России), а также профилактические фильмы, созданные с учетом детской возрастной психологии, ролики социальной антинаркотической рекламы.

Важно, чтобы профилактическая беседа заставила ребят по-взрослому ответственно посмотреть на такую серьезную проблему как наркомания, задуматься и удержаться от рокового шага - пробы наркотика. Именно на это и сделан основной упор в профилактической работе.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b58453646df09ff5090fefb4929dea1f46d98181.jpeg

Как правильно относиться к деньгам – ответ экономиста

Первой проблемой эксперт назвала неумение жить по средствам

b43a320c13c21a802617f7afd901722d1c0f5b35.jpeg

С января во Владивостоке родилось 1029 детей, но развелось 565 пар

По сравнению с прошлым годом приморцы стали чаще расторгать брак.

0d2bb897ffca9f5acaa4c91287ca932494347f7d.jpeg

Пригородными поездами в Приморье ежедневно пользуются около 15 тыс. человек

Всего в 2023 году электричками воспользовались почти 5,5 миллионов пассажиров