Депутаты Приморья принимают законы в пользу военных моряков

Накануне Дня ВМФ председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков принял участие в торжественном собрании экипажей Тихоокеанского флота.

1343349126_tof_oficery_gramota.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В зале Дома офицеров флота звучали не только праздничные поздравлениям. Перед офицерами и матросами были обозначены задачи совершенствования ратного труда, обеспечения безопасности проведения встречи глав государств на саммите АТЭС.

Командующий ТОФ Сергей Авакянц отметил, что многие мечтают видеть Россию слабой. Но, по его убеждению, сегодня праздник отмечает российский океанский, ракетно-ядерный флот.

В этом году, по традиции, парад Дня ВМФ во Владивостоке откроют флагманы Приморской флотилии, являющейся крупнейшим соединением ВМФ России. Приморцы увидят крейсер "Варяг", БПК "Адмирал Трибуц", новые образцы вооружения Тихоокеанского флота, имеющего в своем составе ракетные подводные крейсера стратегического назначения, многоцелевые атомные подводные лодки, надводные корабли, ракетоносную противолодочную и истребительную авиацию.

"День ВМФ - это важный праздник. Для Владивостока он стал визитной карточкой, - отметил председатель ЗС ПК Виктор Горчаков. - Депутаты держат на особом контроле социальную составляющую во всех муниципалитетах, где базируются подразделения ТОФ. Формируется новая инфраструктура в Фокино, Дунае. В Большом Камне развивается судостроение, пройдет немного времени - новые модели кораблей заступят на боевое дежурство. Мы заинтересованы, чтобы собственность военных городков была сохранена и передана под управление муниципальных властей. И требуем эффективно ее использовать. Рост доли контрактников, имеющих семьи, заставляет сконцентрировать внимание на социальных задачах поселков: вводе в строй детских садов, школ, спортивных сооружений".

Виктор Горчаков также отметил, что реформирование Вооруженных сил предполагает освобождение от непрофильных хозяйственных функций. А сокращение срока службы для призывников до одного года требует максимального использования каждого дня.

Для решения многих проблем при краевом парламенте создана и действует общественная приемная по делам военнослужащих. Благодаря ее работе были решены не только частные проблемы вдов, солдатских матерей и отставников. Удалось изменить ситуацию для целых военных поселков. Кардинально решен вопрос назначения субсидий по коммунальным услугам для жителей закрытых военных городков. Подтверждено включение в пенсионный стаж времени нетрудоспособности жен военнослужащих, вследствие проживания совместно с мужем в местах, где нет возможности трудоустроиться. Целому ряду военнослужащих после консультации специалистов общественной приемной компенсировали 100% оплаты детсадов.

Для закрепления в крае военных пенсионеров краевым парламентом принят закон "Об обеспечении жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по обеспечению граждан жилыми помещениями". Новый закон говорит о том, что по выбору гражданина жилые помещения могут предоставляться ему в собственность бесплатно, по договору социального найма, предусмотрена и единовременная денежная выплата для приобретения или строительства жилья в Приморском крае.

Напомним, что депутаты Законодательного Собрания восьмой год являются шефами БПК " Адмирал Трибуц", отмечают лучших, помогают собрать моряков в поход. Понимание быта и нужд военморов позволяет наполнять краевое законодательство актуальным содержанием, направленным на соцподдержку военнослужащих и членов их семей.

В завершении своего выступления на Торжественном собрании в честь Дня ВМФ Виктор Горчаков поблагодарил командиров, личный состав экипажей кораблей за ежедневный труд во имя укрепления морского могущества России и вручил Почетные грамоты Законодательного Собрания Приморского края лучшим офицерам и матросам.

Другие материалы рубрики "Общество"
023ea54046b0fb4420fdce98e88fef4ba367c37e.jpeg

Дорожники ремонтируют улицу Пшеницына во Владивостоке

Работы могут завершить за неделю

8105063fdcb9d9b1e86a84124acf20d1c2785fb1.jpeg

Пособия при болезни станут доступны самозанятым россиянам

Для этого следует вносить добровольные взносы в Социальный фонд

4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков