Резиденты порто-франко редко прорабатывают свой бизнес на достойном уровне

Резидентам предлагается создавать сразу три бизнес-плана: хороший, средний и плохой.

1454039328_img_8026.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. При проработке сценария своего бизнеса многие предприниматели, желающие стать резидентами Свободного порта Владивосток, зачастую до конца не прорабатывают свой бизнес-план. Об этом сообщил директор департамента по работе с резидентами Свободного порта Владивосток АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Евгений Сачков.

«Проработка бизнес планов просто ужасающая. Риски бизнеса, которые повлияют на его реализацию, просто не учитываются. Что произойдёт, если инвестиционный проект не будет реализован? Самый главный риск - это то, что он может не достичь успеха, этот вопрос должен волновать хозяина активов. Проработка рисков, горизонты планирования - они ужасны. Я иногда смотрю на бизнес план, там потери денег люди не видят, а это вполне может произойти», - сообщил Евгений Сачков на прошедшей пресс-конференции в Центре предпринимательства.

Для предпринимателей, подающих документы на резидентов порто-франко, директор по работе с резидентами СПВ порекомендовал создавать три версии бизнес-плана - хороший, средний и плохой. Вместе с тем в условиях сложившейся девальвации он рекомендует воспользоваться этим преимуществом, в частности в сельском хозяйстве.

«Дело в том, что для прогноза указанные в бизнес-плане данные буду использовать я, будет использовать Минвостокразвития, краевой и городской департамент. Поэтому эти данные нужны. Горизонт обычно берётся на 10 лет, но сейчас это много. Надо 3-5 лет - это инвестиционный горизонт, который сейчас существует. Есть стабильные модели, которые просто копируются и повторяются», - подытожил Евгений Сачков.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля