Политический выбор – из замов в кресло ректора

ДВФУ в этом плане везет, второй ректор - и опять из министерского истеблишмента. Причем Сергей Иванец в своем пути похож на Владимира Миклушевского, попавшего с поста замминистра в кресло ректора.

1341387172_1339148201_1338366444_1334054562_foto.jpg.jpg

Первый визит нового премьер-министра России Дмитрия Медведева был бы обычной протокольной проверкой Владивостока к саммиту: инспекции, совещания, торжественные открытия мостов и памятников. Но было кое-что интересное - распоряжение о назначении ректором Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца.С момента перехода Владимира Миклушевского в «белый дом» место ректора ДВФУ было вакантно несколько месяцев. В ВУЗе в это время ходили разные слухи, в том числе и о возможности назначения ректором директора подмосковной школы. Однако слухи не подтвердились и по министерской линии нашли кандидата на место ректора.Биография у кандидата оказалась достойная. Окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «прикладная математика», занимал пост второго секретаря Посольства РФ в США, работал в Российском авиационно-космическом агентстве и так далее. А в декабре 2010 года Сергей Иванец был назначен замминистра образования и науки РФ.ДВФУ в этом плане везет, второй ректор - и опять из министерского истеблишмента. Причем Сергей Иванец в своем пути похож на Владимира Миклушевского, попавшего с поста замминистра в кресло ректора. Можно сказать, что они из команды бывшего главы министерства образования и науки Андрея Фурсенко. В этом курс преемственности сохраняется.Решение о назначение нового ректора видимо было принято еще в начале июня, ведь уже  18 числа Дмитрий Медведев освободил Сергея Иванца от должности заместителя министра, как говорится в документе, «по его просьбе».

Правительство усиленно пытается не допустить к руководству федеральным университетом местных представителей науки. В 2010 году бывшие ректоры университетов, объединившихся под брендом ДВФУ, согласились поменять свой статус и принять в руководители «варяга», которым стал Миклушевский. За это время сформировались отношения между проректорами, обновилась структура ДВФУ, но Москва до сих пор боится доверить федеральный гигант местному представителю. И поэтому ни Курилов, ни Фаткулин и никто другой даже близко не были подпущены к месту ректора во время перехода Миклушевского из ДВФУ в краевую администрацию. А исполняющим обязанности ректора стал Игорь Ватулин, соратник  Миклушевского по МИСиС.

Для Правительства важно сохранять руководство университета в руках «варяга», не привязанного к местным элитам и не втянутого во внутривузовскую борьбу. Ведь главное, что пообещал новый ректор – это сохранить преемственность. Может быть, по традиции преемственности, Сергей Иванец через полтора года попадет в кресло губернатора, но это уже лирическое отступление. Пока до саммита осталось около двух месяцев, а Приморье успешно «обновили» двумя замминистрами. Может и не так плох был Фурсенко, если у него такие замы…

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews