Во Владивостоке началось строительство новой школы на острове Русском

Символический старт новой стройке дал сегодня, 20 июня, глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

1340165988_bezymyannyy5.jpg

Во Владивостоке на острове Русском в районе поселка Канал началось строительство новой школы . Символический старт новой стройке дал сегодня, 20 июня, глава Владивостока Игорь Пушкарёв. В ходе рабочей поездки на строительный объект представители  подрядной организации доложили  главе города Игорю Пушкарёву, что есть все условия для возведения объекта в срок: техника, запас стройматериалов, штат рабочих. Сейчас началась заливка фундаментов . Планируется, что школа будет сдана уже до конца нынешнего года.

Новая школа строится взамен ныне действующей  (1937-го года постройки)  школы № 5 в поселке Аякс. И хотя старая школа по-прежнему работает (учебный год здесь завершил 41 ученик – с 1-го по 11-й класс),  в связи со строительством ДВФУ  в Аяксе,  с переездом части жителей этого поселка в новые дома на Канал, а также с учетом перспективного развития этой части  Русского, возникла острая необходимость в новой школе.

По сравнению с будущей школой нынешняя хотя и соответствует санитарным нормам, однако заметно  устарела: здесь нет актового зала, маленькая библиотека, медицинский кабинет и кабинет информатики располагаются в приспособленных помещениях, нет мастерских для мальчиков и кабинета обслуживающего труда для девочек. Здание не оборудовано системами канализации и водоснабжения.

Словом, новая школа станет по-настоящему долгожданным подарком и ученикам, и учителям.

По проекту новая современная трехэтажная школа в северо-западной части полуострова Сапёрный рассчитана на 120 учеников. Здесь предусмотрены не только уютные классы, но и спортивный и актовый залы,  просторная столовая, библиотека с читальным залом, оснащенные современным оборудованием специализированные кабинеты географии, биологии, физики, химии, английского языка, информатики, технического и обслуживающего труда.

В школе появятся  просторные холлы, медицинский кабинет будет соответствовать всем требованиям современных санитарных норм и позволит не только оказать первую медицинскую помощь, но и провести медицинский осмотр обучающихся. Рядом со школой будет оборудована спортивная площадка, территория благоустроена.

В соответствии с генпланом Владивостока  в поселке Канал в перспективе должен появиться новый достаточно большой микрорайон. Кроме того,  эту  школу смогут посещать ребята из других близлежащих поселков, а также дети тех преподавателей ДВФУ, которые будут жить в кампусе университета. "Когда в будущем  жилой район вырастет, и понадобится школа намного больше, - будем строить новую, а это здание с минимальными затратами сможем переоборудовать под детский сад", -  подчеркнул глава города.

Другие материалы рубрики "Общество"
eb3aa36c93b1a7a45a9c66899029072e6f433157.jpeg

Несовершеннолетний курьер мошенников предстанет перед судом в Находке

17-летний парень похитил у пенсионерки 150 тысяч рублей, которые перевел на счет злоумышленников

b781602294804079b720470815636611e8a1353f.jpeg

Дождливая погода накрыла Приморье

Температура воздуха в крае +4...+18°C

5b3f4dc534b7a176f0de61e1a89bee5b853373b9.jpeg

Гороскоп на 19 апреля

Для всех, кто не относится к работоголикам, этот день очень даже неплох