Награду императора увидят жители Владивостока

Среди экспонатов большой интерес представляют старинные карты, на которых подробно, с комментариями показан маршрут путешествия Николая II по Южно-Уссурийскому краю. (ФОТО)

1337402637_img_4224.jpg

В преддверии масштабной культурной акции "Ночь музеев" в Доме-музее семьи Сухановых 18 мая состоялось открытие выставки "Награда Его Императорского Высочества". Экспозиция посвящена 121 годовщине пребывания Наследника престола Цесаревича Николая II в Южно-Уссурийском крае и состоит из фотографий, документов и экспонатов, рассказывающих о его поездке в мае 1891 года.

Высокого гостя встречал начальник Южно-Уссурийского округа Александр Суханов - он выбрал маршрут и организовал путешествие. Александр Суханов - человек, чьи заслуги современникам сложно переоценить, действительно много сделавший для процветания Дальнего Востока. Будучи старшим советником Приморского Областного правления, он фактически управлял Приморьем более полутора десятков лет. Цесаревич Николай II высоко оценил заслуги Суханова. За порядок в округе и отличное состояние дорог Александр Суханов был удостоен личной благодарности Николая и награжден именными золотыми часами и фотопортретом. К сожалению, сами часы фирмы "Павел Буре" в экспозиции не представлены, они хранились в семье Сухановых до 1929 года, но дальнейшая их судьба неизвестна. Можно лишь взглянуть на фотографии и почитать описание царского подарка.

Среди экспонатов большой интерес представляют старинные карты, на которых подробно, с комментариями показан маршрут Николая II. Наиболее значимые и любопытные остановки цесаревича сопровождаются фотографиями и рассказами. "Это было грандиозное путешествие, продолжавшееся более полугода, которое не могло не произвести впечатления на тогда еще достаточно молодого Николая, готовившегося принять престол" - говорит директор музея Алексей Маклюков.

Много интересного ждет и тех кто, заглянет в Дом-музей семьи Сухановых вечером 19 мая. Алексей Маклюков особенно выделил проекцию фильма "Старый Владивосток" и "Детские комнаты", являющие собой набор миниатюрных предметов интерьера, уменьшенных в 100 раз.  Выставка "Награда Его Императорского Высочества" продлится до 30 мая.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля