Владивосток планирует своё будущее

После обсуждения в администрации города проекты будут представлены в администрации края

1335423035_img_3090.jpg

В администрации Владивостока состоялось совещание под руководством Игоря Пушкарёва. Были обсуждены предложения в проект программы социально-экономического развития Приморья на 2013 - 2017 годы. Предложения касаются почти всех сфер жизни и города. 

Часть проектов согласуется с уже действующими программами развития территории, а также продолжает их. По мнению специалистов, реализация федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, а также подпрограммы развития Владивостока как центра международного сотрудничества на сегодня изменила ситуацию в регионе, дав толчок развитию. Однако действующие программы - только начало, их необходимо продолжать с финансированием из федерального и регионального бюджетов.

Среди основных предложенных на совещании проектов - дальнейшее строительство и реконструкция объектов энергетики, модернизация сетей электроснабжения. Городу требуется массовое обновление всех коммуникаций. 

На совещании еще раз было отмечено, что необходимо завершение строительства второй очереди комплекса по переработке ТБО. Требуется модернизация мусоросжигательного завода на Второй Речке. При этом Игорь Пушкарёв поручил специалистам проработать вариант полной смены технологии: настало время отказаться от сжигания мусора и создать дополнительный участок по сортировке ТБО, либо полностью перепрофилировать завод. 

Специалисты готовы представить на региональном уровне проекты строительства новых городских магистралей и транспортных развязок, призванных разгрузить основные трассы. Среди ключевых - дорога вдоль Амурского залива от мыса Токаревского через мыс Кунгасный и Вторую Речку до Седанки, Тухачевского - Днепровская, Фадеева - Борисенко - Спортивная, Котельникова - Аллилуева - пр. Красного Знамени, развязки на Луговой, на Пограничной, на "Заре" и другие, предусмотренные Генпланом Владивостока. Безусловно, нуждается в съездах и развязках ко многим микрорайонам новая дорога "Де-Фриз - Седанка - Патрокл" - только тогда она "оживет" и действительно станет значимой транспортной артерией.

Разрабатываются проекты дальнейшего развития общественного транспорта, в том числе, на острове Русском. Здесь специалисты предложили развивать общественный транспорт на газе, и, соответственно, построить сеть газо-заправочных станций. 

Мосты радикально изменят ситуацию с доступностью Чуркина и острова Русского, и все же городу по-прежнему необходим морской пассажирский транспорт, причем современного уровня - новые паромы ледового класса, быстроходные катера.

Только серьезные инвестиции позволят решить проблему массового расселения людей из аварийных и ветхих домов в новое жилье. По-прежнему требуются значительные деньги на строительство детсадов (минимум 30-35 детских дошкольных учреждений). В предложенных проектах развития - современная детская школа искусств с концертным залом на Русском, аквапарк, спорткомплексы в каждом районе, большой выставочный центр.

После обсуждения в администрации города проекты будут представлены в администрации края, где ведется разработка предложений в госпрограмму социально-экономического развития региона. Ряд наиболее крупных из них может также войти в госпрограмму развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. 

Другие материалы рубрики "Общество"
f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется

b7a3e960c13ec88592e66a89d587c19b592bbbfc.jpeg

Во Владивостоке могут закрыть ТЦ «Гранд» на Второй речке

После реконструкции здание так и не было введено в эксплуатацию.