Криминальных депутатов Владивостока лишают мандатов

Сегодня городская дума голосует по вопросу о досрочном лишении мандатов двух депутатов - Вадима Глазунова и Сергея Сычева, осужденных по ст. 30 и 159 УК РФ.

1335309859_arest.jpg

Комитет думы Владивостока по самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал своим коллегам сегодня проголосовать "за" лишение полномочий Вадима Глазунова и Сергея Сычева.

Напомним, что депутаты, требовавшие у бизнесмена передать им 5 миллионов рублей, были в в декабре минувшего года осуждены: Глазунов - на 3 года колонии, Сычев - на 3 года условно. В феврале решение суда вступило в силу.

После того, как депутаты проголосовали утвердительно, это решение корреспонденту ИА "Приморье24" прокомментировал глава думского комитета по законности Дмитрий Пенязь.

По словам депутата Дмитрия Пенязя, несмотря на то, что решение суда по двум криминальным народным избранникам было принято еще в феврале, все это время городской парламент не торопился лишать их статуса, поскольку город не нес на содержание Глазунова и Сычева никаких расходов - зарплату они не получали. Кроме того, по личному мнению самого Пенязя, депутатские мандаты никак не помогли Глазунову и Сычеву, а напротив, исключили шанс на снисхождение судьи.

Теперь вместо депутата Сычева, прошедшего в гордуму по списку ЛДПР, будет назначен следовавший за ним в партсписке кандидат. Вместо Глазунова, избранного по одномандатному округу, выбирать нового депутата нет смысла, поскольку до новых выборов в думу Владивостока в любом случае осталось меньше года: они пройдут либо в октябре, либо в марте.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей