В Приморье душегубы получили 30 лет на двоих

Приморским судом за двойное убийство на Озерных ключах осуждены участковый уполномоченный и его подельник.

1334903051_64hzvxrl.jpg

Сегодня, 20 апреля 2012  года  на основании вердикта присяжных  заседателей, Приморским краевым судом вынесен обвинительный приговор в отношении   Мартехина  А.В.  и Тарасова А.В. в совершении умышленного убийства  двух человек (п.п. "а,ж,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ).  

Суд исследовал представленные сторонами доказательства и установил, что подсудимые совершили преступление в г.Артеме Приморского края  при следующих обстоятельствах. 18.06.2000   Мартехин А.В.  и его знакомый Тарасов А.В.   совместно со знакомыми им Ланшаковой Е.В.,  1980 года рождения и Федоровой А.С., 1982 года рождения,  на автомашине, прибыли на берег  водохранилища  на р. Озерные ключи, расположенного на территории г. Артема Приморского края. В ходе совместного отдыха Мартехин и Ланшакова уединились в автомашине, где между ними произошла ссора, в ходе которой  Мартехин, испытывая личную неприязнь  к потерпевшей, взял имевшуюся   у него веревку,  накинул  ее в виде петли  на шею и стал затягивать, пока Ланшакова  не перестала подавать признаков жизни.

Желая избежать уголовной ответственности за убийство, Мартехин  решил убить  Федорову А.С., полагая, что она может сообщить  в правоохранительные органы о совершенном им преступлении. Он  рассказал Тарасову  о совершенном им убийстве Ланшаковой и предложил убить Федорову как потенциального свидетеля  преступления путем удушения, на что получил согласие от Тарасова.

Согласно разработанному ими плану, Тарасов  предложил Федоровой  сесть на переднее сиденье автомашины и, когда девушка,  не подозревая о намерении  Мартехина и Тарасова  совершить ее убийство,  села на переднее сиденье автомашины, последний стал удерживать ее за ноги, подавляя сопротивление, в то время как Мартехин накинул ей на шею веревку в виде петли  и  стал затягивать ее, пока не убил Федорову.

С целью скрыть следы преступления, Мартехин и Тарасов, переложив труп Федоровой на заднее сиденье автомашины, где также находился труп Ланшаковой, поехали в сторону леса. В лесном массиве, они   вытащили тела девушек, сняли с них всю одежду, облили трупы бензином  и подожгли. 

Мартехин А.В.  вину в совершении убийства не признал. Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание Мартехину А.В. не установлено. 

Тарасов А.В. вину в совершении убийства Федоровой А.С. признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии с  УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Тарасову являлось  активная помощь следствию в расследовании преступления и изобличение соучастника. Отягчающих вину доказательств в ходе судебного расследования не установлено. 

Учитывая  все обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, Приморский краевой суд приговорил: - Мартехина Андрея Викторича  признать виновным в совершении умышленного убийствав составе преступной группы, с целью скрыть другое преступление и назначил  наказание  в виде  18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Тарасова Андрея Владимировича признать виновным в совершении умышленного убийства в составе преступной группы, с целью скрыть другое преступление и назначил  наказание  в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В пользу потерпевших  с подсудимых взыскано в общей сложности 3 000 000   рублей. 

В настоящее время приговор не вступил в законную силу. Стороны вправе обжаловать его в Верховный Суд Российской Федерации.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
47c3d7bbc81545751db3eadd125646cf7bed7956.jpeg

Почти 10 тысяч кубометров грунта отсыпят для ремонта дорог в Приморье

Обновленными трассами можно будет воспользоваться после майских праздников

c4c409ddf4113858d174e96437f0194f6cc30663.jpeg

Скверы и парки обрабатывают от клещей во Владивостоке

2 мая обработку проведут в парке имени Сергея Лазо

bb9bdbbdf5ae67dfe6f4e07e99b33843bdbb604e.jpeg

Производственная гимнастика нужна 48% работающим владивостокцам

Идею производственной гимнастики больше поддерживают женщины