Совет по ЖКХ создают во Владивостоке

"Задача Совета - обеспечить эффективную и качественную работу на всех объектах, а также строгий контроль за расходованием средств", - подчеркнул Игорь Пушкарев. (ФОТО)

1334638697_01.jpg

О создании совета по ЖКХ заявил вчера глава города Игорь Пушкарёв в ходе специального совещания, на которое были приглашены представители управляющих компаний, ТСЖ и подрядных организаций, осуществляющих ремонт в многоквартирных домах.

Совет создается в целях разработки и реализации единой социально ориентированной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, привлечения общественности к подготовке решений администрации города Владивостока, повышения эффективности организаций жилищно-коммунального комплекса и качества жилищно-коммунальных услуг, оказываемых гражданам. Основные задачи Совета заключаются, в частности, в том, чтобы обеспечить четкое взаимодействие между ТСЖ, УК и ресурсоснабжающими организациями (КГУП "Примводоканал", ДГК, МУП ВПЭС и другими), рассматривать предложения по тарифам в сфере ЖКХ.

Есть и еще один важный аргумент в пользу создания Совета по ЖКХ. "В этом году нам предстоит большой объем работ по капитальному ремонту жилых домов, финансирование работ по различным программам составит весомую сумму - около 4 млрд. рублей, - обратился к участникам совещания глава города Игорь Пушкарёв, - каждый рубль должен быть потрачен эффективно. Как показал опыт, контроль со стороны собственников (жителей) не всегда дает нужный результат. Поэтому во Владивостоке будет учрежден Совет по ЖКХ. В него войдут представители собственников, УК, ТСЖ, специалисты подрядных организаций. Эта организация будет осуществлять контроль за подрядчиками. Работа Совета будет открытой, каждый житель может высказывать свои предложения, обозначать проблемы".

Как заметили участники совещания, сейчас управляющие организации зачастую подбирают подрядчика, не советуясь и не ставя в известность собственников жилья. Хотя по закону решение о выборе того или иного подрядчика должно приниматься именно собственниками. Остаётся и проблема "закрытости" финансовой и хозяйственной деятельности УК: несмотря на то, что они обязаны ежегодно в деталях отчитываться о своей работе, происходит это в редких случаях.

"Задача Совета - обеспечить эффективную и качественную работу на всех объектах, а также строгий контроль за расходованием средств", - подчеркнул Игорь Пушкарёв.

Первое заседание нового Совета состоится уже в ближайшее время. А пока все желающие могут высказывать свои предложения и пожелания по работе Совета, а также по Положению о Совете, написав письмо на электронный адрес администрации г.Владивостока [email protected].

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e94ca10baea9d351681dfe5f22da2c23c04ab488.png

Перечислены 5 признаков отсутствия личных границ

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать

4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца

57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков