Православные Владивостока празднуют Чистый четверг

С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

1334188764_eeb32b9cd2d03833d66ef0cbdfa546da.jpg

Сегодня православный мир отмечает великий праздник Чистый четверг. В этот день церковь вспоминает одно из важнейших евангельских событий – Тайную вечерю, когда Иисус омыл ноги своим ученикам в знак любви и смирения. В этот день, согласно преданию, был установлен обряд святого причастия.

С тех пор, православные приходят в храм на исповедь и причащение. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

Великий четверг имеет название "чистый" не случайно. По традиции, в этот день нужно встать до зари и искупаться, очистившись таким образом от грехов. Кроме того, принято убирать и в доме – мыть посуду, пол, стирать вещи и белье. Это объяснялось тем, что Христову Воскресению радуется все вокруг. После уборки в четверг, порядок не наводится в доме до праздника Пасхи. После Чистого четверга начинают печь куличи и красить яйца.

Отметим, что сегодня в Покровском кафедральном соборе прошла Божественная литургия. Вечером же митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз