Долги жителей Приморья перед энергетиками снизились на 28 миллионов рублей

На сегодня задолженность населения перед филиалом "Приморские тепловые сети" ОАО "ДГК" составляет порядка 970 млн рублей. 

1334108966_otoplenie.jpg

В ходе выездов юристов филиала "Примтеплосети" ОАО "ДГК" с судебными приставами, а также исково-претензионной работы долг потребителей перед филиалом снизился на 28 млн рублей. Полученные деньги будут направлены на ремонт и модернизацию теплосетей, а также подготовку к отопительному сезону.

В первом квартале юридический отдел филиала "ПТС" ОАО "ДГК" и судебные приставы навестили почти 700 абонентов из Владивостока, Артема, Партизанска, в отношении которых суд принял решение о взыскании долга за тепло. За это время приставы и юристы вернули энергокомпании свыше 13 миллионов рублей. Более 13,5 миллионов рублей долга было погашено абонентами в ходе судебных разбирательств. Еще 2 миллиона рублей выплатят 135 абонентов, в отношении которых судом принято решение о взыскании долга из зарплаты. Все собранные деньги пойдут на ремонты теплосетей во Владивостоке, Артеме и Партизанске, подготовку к предстоящей зиме оборудования теплоисточников.

Только в марте судебные приставы и представители юридического отдела "Примтеплосетей" совершили выезды по 280 исполнительным производствам в отношении абонентов, которых суд обязал погасить долги за тепло. Общий долг по данным исполнительным производствам составил 5,3 миллиона рублей. Около половины абонентов после прихода приставов решили полностью или частично рассчитаться с задолженностью. Результат - по 153 исполнительным листам было выплачено около 2 млн рублей. В отношении еще 65 должников, задолжавших порядка 1 млн рублей, исполнительные листы были направлены по месту работы. Теперь до половины заработка нерадивых потребителей будет уходить на оплату долга перед энергетиками. Еще по 12 исполнительным производствам судебными приставами было принято решение о наложении ареста на имущество должников.

На сегодня задолженность населения перед филиалом "Приморские тепловые сети" ОАО "ДГК" составляет порядка 970 млн рублей. Несмотря на то, что большинство потребителей исправно выполняют свои обязательства перед энергетиками, около 12 процентов потребителей попадают в разряд злостных должников. На эту часть потребителей приходится основная сумма задолженности населения перед энергетиками. Работа с этой категорией граждан и является приоритетной для юридического отдела филиала. Ущерб, наносимый нерадивыми потребителями, по масштабам сравним с кражей 10 км магистральных тепловых сетей г. Владивостока диаметром 700 мм. В конечном счете, долги населения сказываются на объемах перекладки тепловых сетей, а значит и на качестве теплоснабжения самих горожан. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
af4565e3533c2f22b01f9eebe2b4619033d21c24.jpeg

Фестиваль мидий пройдет во Владивостоке

Открытие гастромероприятие состоится 1 мая

63fa03a3a85289b40af5ccdd5e969806ff2650e7.jpeg

Бездомный кот с Сахалина раз в год приходит в ветклинику на процедуры

Хвостатый получил полный комплекс услуг: от трехразового питания до стационарного лечения

2d46e6b6a5d52c3a2053e9f180fe27031ae329b8.jpeg

Акция «Георгиевская лента» пройдет в Приморье

Организатором мероприятия выступает региональное отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы»