"Транснефть" дотянет нефтепровод до Приморья в этом ноябре

Строительство ВСТО осуществлялось, в том числе, с помощью кредита, выданного Китаем российской стороне. 

1333704603_neft.jpg

"Транснефть" планирует запустить вторую очередь нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в октябре-ноябре 2012 года, то есть на два года ранее запланированного срока. Об этом рассказал вице-президент компании Михаил Барков на форуме "ТЭК России в XXI веке", передает "Интерфакс".

С помощью ВСТО нефть транспортируется в страны АТР, в первую очередь, в Китай. Нефтепровод соединяет месторождения Восточной Сибири с городом Сковородино в Амурской области, а потом транспортирует сырье по двум направлениям - до приморского порта Козьмино и в китайский Дацин.

Первая очередь ВСТО была запущена в конце 2009 года. В начале 2011 года начала работу специальная ветка нефтепровода в Китай от Сковородино до Дацина. Вторая очередь ВСТО соединит Сковородино с побережьем Тихого океана, кроме того, на этом этапе предполагается нарастить мощность морского нефтетерминала.

Строительство ВСТО осуществлялось, в том числе, с помощью кредита, выданного Китаем российской стороне. В начале 2011 года между Россией и КНР возникли разногласия по вопросам оплаты нефтяных поставок - стороны не могли договориться о тарифе на прокачку нефти по российской территории по ВСТО. В итоге у Китая образовался долг по оплате нефтяных поставок в 250 миллионов долларов, часть которого была погашена в апреле прошлого года. Окончательно спор был урегулирован в феврале 2012 года - Россия согласилась предоставить китайским партнерам скидку на нефть.

Другие материалы рубрики "Общество"
банковская карта.png

Свыше 20 млн россиян установили самозапрет на оформление кредитов

Запрет на оформление новых сим-карт установили 800 тысяч граждан

fd951649815ec8b05660b0d805f845a76d57e1a5.jpeg

Китай заберёт последних панд из Японии в начале 2026 года

Страна впервые за 50 лет останется без панд

А1000105952-01.jpg

У одиноких людей сильнее всего изменились траты на Новый год

В среднем молодежь тратит на Новый год больше, чем старшие поколения