Эксперты: Приморье на третьем месте по числу жалоб на коррупцию

Средний размер взятки в России - примерно 218 тыс. рублей, меньше, чем в 2012 году, когда средний размер взятки составлял 300 тыс.

Половина экономики связана с коррупцией, а средняя взятка в судебной системе РФ превышает 600 тысяч рублей. Такие данные, как пишет "Независимая газета", сообщили организаторы антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки" из Ассоциации адвокатов России за права человека.

Адвокаты представили и ежегодную "визитную карточку" доклада - расчеты коррупционного оборота в стране. По их данным, около 46% ВВП находятся в коррупционной тени. Эксперты отмечают снижение коррупционного оборота по сравнению с 2012 годом, когда такой оборот был зафиксирован на уровне 52,6% ВВП. Таким образом, коррупционный ВВП в 2014 году уменьшился на 6,6%.

По словам председателя ассоциации Марии Баст, с января по сентябрь 2014 года специалисты приемной получили 9925 жалоб на коррупцию практически отовсюду из России.

Лидирующую позицию по количеству обращений заняла Москва с процентным соотношением 34,2%, на 2-м месте Московская область - 17,3%, замыкает тройку лидеров Приморский край с 4,8%, за ним следуют Ростовская область - 3,6%, Краснодарский край и Белгородская область - по 3,2% каждый регион, Ленинградская область - 2,8%.

Кроме того, специалисты антикоррупционной приемной отразили в докладе процентное соотношение жалоб на коррупцию на различные органы государственной власти. Лидером по числу жалоб стала судебная система - 28,5%, затем правоохранительные органы, полиция - 20,4%, прокуратура - 17,4%, Следственный комитет - 15,7%.

Немало подозрений на коррупцию у граждан возникло в отношении органов региональной исполнительной власти и местного самоуправления - 7,1%. Особое внимание специалисты уделили жалобам на ФСИН. Как отметила гражданская активистка Мария Чулкова, жаловались на службу 5%, однако есть вероятность, что немало жалоб так и не достигли адресата, считает она.

Эксперты назвали также средний размер взятки в России. Это примерно 218 тыс. рублей, меньше, чем в 2012 году, когда средний размер взятки составлял 300 тыс. Получается, что размер взятки уменьшился на 27,2% за два года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны