Перемены в ЕГЭ обсудили во Владивостоке

Специалисты затронули нововведения, которые появились при сдаче ЕГЭ в этом году, а также организацию проведения Единого госэкзамена.

Владивосток, ИА Приморье24. Подготовку к проведению Единого государственного экзамена в школах Владивостока обсудили сегодня на заседании межведомственной комиссии в администрации города.

Государственная аттестация в форме ЕГЭ за прошедшие пять лет стала стандартной и привычной для школьников и родителей процедурой. В то же время в проведении ЕГЭ периодически появляются изменения. Нововведения есть и в 2014 году.

Так, впервые вводится полный запрет на использование средств сотовой связи. Причем запрет вводится для всех – учеников, преподавателей, организаторов экзамена, присутствующих представителей СМИ и наблюдателей и пр. В аудиториях, в которых будет проходить сдача ЕГЭ, установят камеры видеонаблюдения. Обязательно наличие металлодетекторов на входе в пункт сдачи экзамена.

Изменено время доставки заданий Единого госэкзамена в школы – теперь конверты будут привозить с 6 до 7 утра в день сдачи ЕГЭ. Кроме того, в пакете с заданием дополнительно появится анкета для школьников, предлагающая ответить на три вопроса: "справиться с ЕГЭ мне помогли…", "оцените атмосферу в аудитории", "на ваш взгляд ЕГЭ – это …".

С 2014 года отменены свидетельства о результат ЕГЭ, которые ранее выдавались на руки учащимся по итогам экзамена. Все сведения будут вноситься в федеральную базу данных результатов ЕГЭ. Дело в том, что при поступлении в высшее учебное заведение вуз в любом случае проверяет результаты абитуриента в базе данных, вне зависимости от наличия свидетельства у выпускника.

С этого года результаты ЕГЭ действительны 4 года (ранее было 2 года). Причем нововведение действует и для тех, кто сдавал экзамен в 2012 и 2013 годах.

На заседании комиссии отметили, что уже сформирована база данных выпускников школ Владивостока. Выпускников в этом году 2317 человек. Все школьники будут сдавать два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. И три предмета на выбор. Из тех предметов, которые выбрали выпускники в этом году, снова лидирует обществознание (68,7% учащихся). Впервые второе место заняла физика (29,9%). Третье место – история (29,2%). Анализ результатов ЕГЭ показал, что в 2013 году показатель среднего тестового балла школьников Владивостока выше показателя прошлого года по всем предметам.

В день проведения экзамена в аудиториях могут присутствовать представители средств массовой информации и аккредитованные общественные наблюдатели. На сегодняшний день уже аккредитовано 66 общественных наблюдателей на ЕГЭ. Представители средств массовой информации могут присутствовать в аудиториях для проведения экзамена только до момента начала заполнения учениками полей экзаменационной работы.

Начиная с ноября прошлого года по март управление по работе с муниципальными образовательными учреждениями администрации Владивостока проводило семинары для родителей, желающих стать общественными наблюдателями. Традиционно в декабре 2013 года и в феврале 2014 года были проведены общегородские родительские и ученические собрания по вопросам подготовки к ЕГЭ. Кроме того провели такое собрание с участием родителей, учеников и специалистов в апреле этого года.

Время проведения ЕГЭ единое по всей России. Напомним, согласно приказу, утвержденному Министерством образования и науки РФ, экзамены сдают в следующие дни:

· 26 мая - география, литература;· 29 мая - русский язык;· 2 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика;· 5 июня - математика;· 9 июня – информатика, биология, история;· 11 июня – обществознание, химия.Для тех, кто выбрал для сдачи много предметов, есть дополнительные дни сдачи:· 16 июня – иностранные языки, обществознание, биология, информатика· 17 июня – география, химия, литература, история, физика.Для повторной сдачи русского языка определен день 18 июня, математики – 19 июня.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a7321ab0490d607dd137b9e2e38fdc6e5bb34012.jpeg

В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Запрет направлен на дополнительную защиту здоровья россиян

47c3d7bbc81545751db3eadd125646cf7bed7956.jpeg

Почти 10 тысяч кубометров грунта отсыпят для ремонта дорог в Приморье

Обновленными трассами можно будет воспользоваться после майских праздников

c4c409ddf4113858d174e96437f0194f6cc30663.jpeg

Скверы и парки обрабатывают от клещей во Владивостоке

2 мая обработку проведут в парке имени Сергея Лазо