Подводники-тихоокеанцы отметили 111-летие со дня создания своего подводного флота

В этот день почтить дедов-подводников пришло к месту 25 ветеранов-подводников. 

1452009178_img_9944.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ветераны-подводники отметили 111-летие годовщины образования подводных сил Тихоокеанского флота. Более 20 собравшихся бывших подводников возложили венок и цветы к памятнику первым подводникам.

Накануне в честь 111-летия годовщины образования подводных сил ТОФ прошёл митинг возле памятника первым подводникам. В этот день почтить дедов-подводников пришло к месту 25 ветеранов-подводников. 

«В честь памятной даты мы каждый год 5 января в этом месте в 12 часов подходим сюда для возложения цветов и венка. Это наши предки, которые возродили подводный флот, а мы выходцы и воспитанники жизнь этому посвятили, чтобы не посрамить их начало. Самое главное в этом празднике – вспомнить наших боевых товарищей и отдать честь героям», - поделился с журналистами заместитель председателя союза моряков-подводников ТОФ Алексей Алексеев.

Отметим, что в 1906 году по указу императора была назначена дата празднования создания подводных сил Тихоокеанского флота. Однако позже моряки решили праздновать этот день, ведя отсчёт с 1905 года, когда был создан первый «отряд миноносцев», который был придан отдельному отряду крейсеров с базированием в бухте Золотой Рог.

Также прибытие первых подводных лодок во время войны с Японией помогло отогнать вражеские корабли с акватории Владивостока.

«Настоящий подводник должен быть грамотным, особенно на современных подводных лодках, обладать волей, целеустремлённостью и желанием быть подводником – это самое главное. За время службы были случаи, когда неисправность в море, непредвиденная, почти не привела к трагедии. Мы дрейфовали в Филиппинском море, но сплочённость и знание экипажа не только смогли продолжить наш поход, но и продолжить боевую службу», - рассказал корреспонденту П24 капитан первого ранга Юрий Киселёв.

В завершении памятного события собравшиеся возложили к памятнику венок и цветы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны