Акушеров Владивостока учили уговаривать на отказ от аборта

В ходе семинара врачи узнали об элементарных правилах оказания психологической поддержки, а также о работе общественных организаций, медико-социальных и социальных служб, помогающих женщинам.

kb1327903522beremennost-2.jpg
Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, стала темой обучающего семинара, который прошел в женской консультации "третьего" роддома Владивостока. В роли преподавателя выступила психолог учреждения, а в качестве учащихся – врачи акушеры-гинекологи. Как пояснила главврач КГБУЗ "Владивостокский клинический родильный дом № 3" Елена Новицкая, мероприятие является частью программы роддома по профилактике абортов и снижению числа отказов от новорожденных. Именно этим и объясняется столь необычный, на первый взгляд, состав участников. "Женщины, о поддержке которых шла речь с психологом, находятся в так называемой группе риска, - говорит Елена Валерьевна. – Узнав о своей беременности, они – переживающие внутренний кризис или находящиеся в тяжелом финансовом положении – зачастую принимают скоропалительное решение о ее прерывании либо об отказе от уже родившегося малыша. И первыми специалистами, которым сообщается об этом выборе, становятся гинекологи. А значит и у них есть шанс повлиять на решение женщин – не просто рассказав о последствиях абортов, а найдя нужные слова в пользу рождения ребенка, успокоив и предоставив всестороннюю информацию о том, кто и как может помочь в преодолении материальных сложностей".В ходе семинара врачи узнали об элементарных правилах оказания психологической поддержки, а также о работе общественных организаций, медико-социальных и социальных служб, помогающих женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К слову, один из таких – медико-социальных – кабинетов, где ведут прием квалифицированные психолог и соцработник, действует и в женской консультации "третьего" родильного дома. Кроме того, в учреждении трудится психотерапевт, также готовая предоставить необходимую поддержку. Теперь же, когда к ним присоединились еще и дополнительно обученные акушеры-гинекологи, проблема прерывания беременности и отказов от новорожденных во Владивостоке и Приморском крае должна постепенно сойти на "нет", уверена Елена Новицкая.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
c7d913d387f09a35598419d157f187687ab683b7.jpeg

Снижение всхожести семян установили в Приморском крае

Как считают специалисты, причиной снижения всхожести семян могло стать переувлажнение зерна

894d3a6e62e5c90c8877d4c4fc32572c9a95510c.jpeg

Сквер благоустроят в Дальнереченске

Работы должны завершить к Дню города – 15 июня

1593fb3dbc82963f563d229f8903d73e308d4c71.jpeg

На ярмарке в Харбине будет представлена приморская агропродукция

На прилавках посетители найдут продукты питания и товары, которые отвечают самым высоким требованиям китайских потребителей