Долой искусственные ёлки: в моде живые ёлочки в горшочках

Эксперт рассказал, как выбрать зелёную красавицу и как за ней ухаживать

1450407247_elka.jpg

Искусственные ёлки - уже не модно. Отличным праздничным украшением для дома станет живая ёлочка в горшочке, купленная в одном из цветочных магазинов города, сообщает Приморье24 со ссылкой на экспертов.

Такие ёлки украсят офисное помещение, дачный участок, двор и ваш дом. Как правильно выбрать ёлку в горшочке и как за ней ухаживать, рассказала директор одного из цветочных салонов города Наталья Нелепа.

Такая ёлка имеет массу преимуществ: у нее не осыпаются сухие иголки, её легко убирать после праздников, ёлка пахнет настоящей хвоей и может радовать глаз много лет подряд!

Во Владивостоке в продаже можно найти ели и пихты, российские и импортные, уже высаженные в контейнеры с питательным грунтом. В обычное время деревце лучше держать в прохладном месте, во дворе или на балконе, а в новогодние праздники - заносить в тепло и украшать. После новогодней эйфории можно высадить ёлку во дворе дома или на дачном участке, чтобы живая красавица продолжала радовать глаз.

Как выбрать новогоднюю ёлку в горшочке?

Чтобы убедиться, что живая елочка была действительно выращена в этом горшке или контейнере, нужно аккуратно извлечь деревце из горшка вместе с корнями. У выращенной по всем правилам елочки корневая система будет полностью оплетать весь ком земли, а у выкопанной — торчать во все стороны.

Если после праздников вы планируете высадить ёлку в грунт, то обязательно уточните морозостойкость зимней красавицы. В нашем регионе лучше приживутся: ель обыкновенная , ель колючая, ель канадская и ель сербская. Как ухаживать за живой новогодней елкой в горшке?

После покупки не следует сразу заносить дерево в теплое помещение. Ёлку нужно оставить на несколько дней в прохладном месте для акклиматизации. Например, на балконе, в гараже или на террасе.

Вы можете пересадить растение в больший по размеру горшок или красивое кашпо. Горшок с ёлкой поставьте как можно дальше от батареи и любых других отопительных приборов.

В отапливаемом помещении живая растущая елка будет страдать от сухости воздуха, поэтому деревце нужно чаще опрыскивать и регулярно поливать. Вода должна быть комнатной температуры, по возможности отфильтрованной. Полив лучше всего проводить через поддон. Важно, чтобы грунт не пересыхал и не был чрезмерно переувлажнен одновременно.

Не забудьте повысить влажность воздуха в помещении, где установлена новогодняя красавица. В этом вам помогут специальные приборы - увлажнители воздуха, или расставленные вокруг деревца открытые емкости с водой. Что делать, если решились высадить ёлочку в открытый грунт?

Конечно, нужно дождаться весны.

А пока будете ждать, не забывайте правильно ухаживать за деревцем. Перенесите в прохладное помещение, постепенно снижая температуру вокруг ёлки, регулярно поливайте растение, но не заливайте, поворачивайте разными сторонами к источнику света.

В феврале - марте, при первых оттепелях, вы сможете высадить свою ёлку в открытый грунт. Высаживая елку, старайтесь не нарушить земляной ком и не потревожить корни. В посадочную яму следует внести удобрения. Можно добавить "Корневин” или "Гетероауксин” для лучшего корнеобразования. Живая новогодняя елочка в горшке обязательно создаст праздничное настроение у всех домочадцев. А ещё ёлка может стать прекрасным подарком на новый год или Рождество. Живая зелёная красавица будет не только радовать глаз и благоухать, но и привнесёт нечто новое и волшебное в этот ежегодный семейный праздник.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз