В гостях у советской сказки

Главная героиня выставки – живая красавица ель, украшенная в лучших традициях новогодних советских утренников.

1450232280_dsc03302.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В музее Арсеньева, на Светланской, 20 открылась выставка "Что растёт на ёлке". На ней представлены старинные игрушки из коллекции Ирины Кейчиной.

Также, здесь можно полюбоваться на игрушки из ваты. Этот белый пушистый материал так похож на снег, что фигурки из него стали неотъемлемым атрибутом новогодних праздников. Из ваты создавались самые удивительные ёлочные игрушки. Податливый, удобный в работе материал позволял изготавливать большое количество фигурных, сюжетных игрушек, отражавших новую, советскую тематику. Основой для фигурки игрушечного человечка служил проволочный каркас, который обматывали ватой, лицо в виде маски формовали из мастики, папье-маше или воска, затем грунтовали, окрашивали, ватным тампоном румянили щеки, кистью вручную писали глаза, брови, губы.Кроме того, среди экспонатов Вы увидите коллекцию Дедов Морозов и Снегурочек, которые выпускались с 1937 по 1980 годы. Именно эти большие фигуры оказались настоящими долгожителями среди ватных игрушек. Часть экспозиции составляют игрушки из картона, проволоки, бумаги и других материалов.Но главная героиня выставки – живая красавица ель, украшенная в лучших традициях новогодних советских утренников: стеклянные игрушки, бусы, флажки, мишура и электрогирлянды. 

Хозяйка коллекции проводит экскурсии по выставке. Она рассказывает о том, как наряжали ёлку в советский период, после того, как она была реабилитирована и стала символом не Рождества, а Нового Года.

ФОТО : СОФЬЯ САРАЕВА, ИА Приморье24

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны