В Приморье коммерсанты ответят за гибель нанятого водолаза

Руководством фирмы были допущены грубые нарушения правил водолазных работ, которые повлекли гибель мужчины. 

1449968934_53d98f42277070.25314971.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело: из-за нарушения правил охраны труда погиб водолаз.

Как сообщили ИА Приморье24 в приморской прокуратуре, прокуратура Ольгинского района завершила проверку обстоятельств гибели смерти водолаза в акватории бухты Северная в июле 2014 года. 

Установлено, что погибший был допущен к подводным работам руководством ООО «Биобанк», занимающейся добычей морского гребешка. При этом, как выяснилось, были допущены грубые нарушения правил водолазных работ, которые повлекли гибель мужчины. Более того, выяснилось, что с погибшим не был заключен трудовой договор. 

Учитывая это, прокурор района направил в суд иск о признании факта трудовых отношений между погибшим и ООО «Биобанк». Решением Ольгинского суда, вступившим в силу, требования прокурора полностью удовлетворены.

После того, как факт наличия трудовых отношений был признан судом, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

По итогам их рассмотрения в отношении заместителя гендиректора ООО «Биобанк» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшего по неосторожности смерть). Ход и результаты расследования дела контролируются прокуратурой района.

Другие материалы рубрики "Общество"
22f385146f1dd4453dea02ac29e051cc3b47d4ca.jpeg

Чудо жизни: в Приморье спасли 20 малышей, родившихся с очень низким весом

Самый маленький спасенный пациент весил всего 480 грамм

3bb4432b4e4056ab751c166fa52ff37e2365dcaf.jpeg

В Приморье запретили публиковать кадры последствий ударов дронов

Власти региона дали четкие указания на случай обнаружения беспилотника

d4121b45fb07afb1f522f846d472bf0da4a9fe8a.jpeg

В Приморье фиксируются единичные завозные случаи кори

Приморцам, не имеющим прививки от кори и находившимся в контакте с заболевшими, рекомендуют пройти вакцинацию