140 лет вместе со своими избирателями

Владивосток до 2001 года оставался без представительного органа власти, а попытки избрать новую Думу оканчивались провалом.

1449886706_img_3967.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В администрации Приморского края отметили 140-лети со дня основания Думы Владивостока. В праздничный день собрались депутаты с первого по четвёртый созыв, начиная с 2001 года. 

Начало истории парламентаризма в Приморье было положено в1875 году – именно в этом году появилась гордума. Также в это время Дума должнабыла создать из числа гласных исполнительный орган — Управу, руководимуюгородским головой.

По словам председателя Думы Владивостока Елены Новицкой, за140 лет истории существования муниципального органа, он стал неотъемлемой частьюистории города. Перед первыми депутатамистояла серьёзная и ответственная задача – сформировать новый подход к развитию порта.

Отметим, что после длительной работы передел власти в годыреволюции серьёзно повлияли на работу городской Думы. В этот период воВладивостоке состоялись выборы первой демократической Думы, в которой лидировалблок Совета солдатских и рабочих депутатов и социалистических партий.

Также крупный передел произошёл в 1993 году, когда по указу Бориса Ельцина были распущены Советы. Таким образом, Владивосток до 2001 годаоставался без представительного органа власти, а попытки избрать новую Думуоканчивались провалом.

ФОТО - Александр Васильев, ИА Приморье24 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны