Депутаты Владивостока отпраздновали 140-летие Думы

Перед первыми депутатами стояла серьёзная и ответственная задача – сформировать новый подход к развитию порта.

1449885540_img_4076.jpg

Владивосток, ИАПриморье24. 140-летиеДумы Владивостокаотметили в актовом зале администрации города. В честь круглой даты в зале собралисьне только действующие депутаты, но и думцы старых созывов.

Перед началом торжественного события в честь даты присутствующимрассказали происходивших за время существования Владивостокской Думы событиях. Так,например, начало истории парламентаризма в Приморье было положено в 1875 году –именно в этом году появилась гордума. Также в это время Дума должна быласоздать из числа гласных исполнительный орган — Управу, руководимую городскимголовой.

По словам председателя Думы Владивостока Елены Новицкой, за140 лет истории существования муниципального органа, он стал неотъемлемой частьюистории города. Перед первыми депутатамистояла серьёзная и ответственная задача – сформировать новый подход к развитию порта.

Отметим, что после длительной работы передел власти в годыреволюции серьёзно повлияли на работу городской Думы. В этот период воВладивостоке состоялись выборы первой демократической Думы, в которой лидировалблок Совета солдатских и рабочих депутатов и социалистических партий.

Также крупный передел произошёл в 1993 году, когда по указуБориса Ельцина были распущены Советы. Таким образом, Владивосток до 2001 годаоставался без представительного органа власти, а попытки избрать новую Думуоканчивались провалом.

«Небольшой поисторическим меркам срок в 14 лет вместил в себя ответственную и плодотворнуюработу депутатов, каждый из которых внес свою лепту в развитие Владивостока. Дума нынешнего созыва продолжает созидательныетрадиции, прикладывает все усилия, чтобы обеспечить эффективное правовоерегулирование экономических преобразований и социальной политики, - сообщила Елена Новицкая. - Создаютсяблагоприятные условия для развития предпринимательства, снижаютсяадминистративные и правовые барьеры. Депутаты ведут активную работу пообращениям граждан, создают рабочие группы, проводят круглые столы по самымактуальным вопросам».

Сейчас Дума Владивостока исполняет множество важных длягорода мероприятий. Среди них –формирование городского бюджета, который впервыев истории формируется по программно-целевому методу.

«Сегодня знаменательная дата – 140 лет это очень большойсрок. За такое время могут даже рушиться империи, а наш парламентаризм всё ещёсуществует. Приятно видеть коллег депутатов бывших созывов и действующих. Задачии полномочия у нас зачастую видоизменяются, но в основе остаются теми же самыми– депутаты представляют граждан города, и стараются в своей деятельностисделать так, чтобы город процветал», - поделился с журналистами председателькомитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока ВладимирИсаков.

«Сегодня отмечаем 140 лет, и это действительно быланастоящая Дума, которая придумала трамвай и утвердила его. В нашем новомпоколении, которое берёт историю с 2001 года, честно признать, не стыдно работать.Дума Владивостока войдёт в историю и АТЭС-2012, который мы совместно построили,созданию детских садов, и многими другимиважными для города делами», - поделился с корреспондентом Приморье24 депутатДумы города Владивостока Александр Юртаев.

Также с праздником представительный орган поздравилипредседатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков,вице-губернатор Приморья Алексей Сухов, первый заместитель главы администрацииВладивостока Екатерина Химич, председатель Приморского Совета Почетных гражданСветлана Морозова, начальник Управления Министерства юстиции РоссийскойФедерации по Приморскому краю Игорь Баранник, секретарь Приморского Региональногоотделения Партии «Единая Россия» Людмила Талабаева, Митрополит Владивостокскийи Приморский Вениамин, заместитель председателя Думы первого созыва АлександрГаврилов, заместитель председателя Думы второго созыва Александр Кириченко,председатель комитета по бюджету третьего созыва Игорь Чемерис.

В завершении праздничного события депутатов наградилиПочетными грамотами и благодарственными письмами администрации Владивостока, АдминистрацииПриморского края, краевого Законодательного Собрания.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля