От деталей до автономного робота: юные техники соревновались в роботостроении

Более 30 детских команд возрастом от 4,5 до 10 лет приняли участие в ежегодных соревнованиях «RoboKids Challenge».

1449200840_img_3134.jpg

Владивосток, ИА Приморь24. Более 30 детских команд возрастом от 4,5 до 10 лет приняли участие в ежегодных соревнованиях «RoboKids Challenge». Юным робототехникам предстояло участвовать в дисциплинах на скоростное собирание машин из специального конструктора, создание автономного робота и многое другое.

Сегодня в студенческом клубе Дальрыбвтуза «Паллада» стартовал второй конкурс робототехники среди детей «RoboKids Challenge». Среди участников – 66 детей возрастом от 4,5 до 10 лет, разбившихся на 32 команды, в то время как ещё в прошлом году на конкурс пришло лишь 8 команд.

«У нас есть несколько городских организаций, которые проводят уроки по робототехнике. Прежде всего - это наш центр, в котором уже занимается больше 400 детей разного возраста. Также это дети из центра "Информ”, школы "Радость”, "Дарина” и центр детского творчества "Улыбка”. - сообщил корреспонденту «Приморье24» директор центра развития робототехники Сергей Мун. - С каждым годом это направление идёт всё дальше и дальше, в сравнении с 2014 годом апреля, когда проходили первые соревнования по робототехнике, у нас было всего 8 команд. Причём шесть из Владивостока и две из Уссурийска. А сейчас у нас 32 только из одного Владивостока».

Помимо наращивания числа участников, конкурс обзавёлся и новыми дисциплинами. Если раньше юным техникам приходилось только собирать и программировать роботов на определённые задачи, теперь им предстоит выполнять задачи на время и создавать автономные модели. Для этого участникам выделено несколько столов с набором препятствий, на которых они должны проверить свою конструкцию. 

Отбор полученых работ у участников, несмотря на возраст, строгий. Проверяются не только возможности робота, но и его размеры. Чтобы научиться создавать правильную модель, юных робототехников обучают в специальных кружках или школах.

«В наш центр развития робототехники все приходят по-разному. Кого приводят родители, кого приводят друзья, кто-то по рекламе, ну а некоторые сами находят. Не все, конечно, сразу заинтересованы, но на занятиях видно, что у ребят большой энтузиазм и интерес. Не все смогут дойти до чего-то крупного, но если продолжать и не забрасывать, у нас вполне могут вырасти свои инженеры. На занятиях однако сложно даже не рассказать материал, а поддерживать дисциплину – дети думают, что это простые игрушки», - поделился с корреспондентом «Приморье24» один из тренеров Николай Еценко.

Поддержать своих чад на конкурсе пришли и родители.

«Наш сын очень любит собирать конструктор, делал всякие игрушки. Узнали, что есть у нас кружок по робототехнике, и мы отдали его туда заниматься. Наш ребёнок сам собирает дома игрушки, смотрит схемы по рисункам. Недавно собрал вертолёт – посмотрел специально схемы из энциклопедии. Надеемся на лучшее, и хотим, чтобы наш ребёнок мог дальше развиваться в робототехнике», - рассказала мать одного из участников Марина Зимон.

У организаторов в планах на будущий краевой фестиваль, который состоится 30 января следующего года, пригласить около 40 команд со всего края. Как отметил Сергей Мун, сейчас во Владивостоке с большой скоростью идёт развитие робототехники, появляются новые клубы, а жители Приморья порой занимают почётные места на мировых конкурсах.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус