Память неизвестного солдата почтили торжественным митингом

По уже ставшей традиции в день чествования неизвестного солдата в Гайдамакском сквере собралось более сотни горожан.

1449123724_img_2848.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Гайдамакском сквере прошёл торжественный митинг в честь дня неизвестного солдата. Более сотни горожан прибыло отметить священную дату, возложить цветы и венки к обелиску, почтить погибших минутой молчания.

По уже ставшей традиции сегодня, в день чествования неизвестного солдата, в Гайдамакском сквере собралось более сотни горожан. Почтить памятную дату прибыла заместитель главы города Елена Щёголева, депутат Думы Владивостока Дмитрий Лёгкий, председатель совета ветеранов Ленинского района Иосиф Чутов, сотрудники МЧС и МВД, воины-тихоокеанцы, школьники и общественность.

«Сегодня в нашей стране отмечается день неизвестного солдата. Имена почти 4 миллионов солдат и офицеров, захороненных на территории нашей великой страны, остались неизвестными. Для Владивостока символ неизвестного солдата – обелиск, который расположен здесь, в Гайдамакском сквере. Именно здесь в сентябре 1945 с воинскими почестями были захоронены последние жертвы второй мировой войны – 8 моряков-тихоокеанцев. Поэтому на этом обелиске нет фамилий. Вспомним их сегодня, как героев. Отдадим им сегодня дань почести: имя твоё неизвестно, подвиг твой – бессмертен», - обратилась к общественности Елена Щёголева.

Как отмечает Приморье24, что спустя три месяца после победы в Великой Отечественной началась новая война, но уже с другим врагом – Японией. За время войны советские бойцы освободили побережье Северной Кореи, южный Сахалин, Курильские острова. Однако цена за освобождение была велика – одних только моряков-тихоокеанцев погибло около 600 человек. 

В связи с этим из мест боёв за города Сейсин и Расин во Владивосток были доставлены останки восьми неопознанных тел моряков-десантников, которые и были захоронены в братской могиле.

«Основание решения создания почётной даты – пронос праха неизвестного солдата в 1966 году по Ленингардского шоссе, где его позже захоронили в саду у Кремлёвской стены. В Москве у мемориальной стены в 66-67 на месте захоронения создан мемориальный ансамбль. На мемориальной плите установлена солдатская каска и лист с надписью «Имя твоё - неизвестно, подвиг твой – бессмертен. Это память о каждом нашем солдате, мы их будем помнить, а подвиг их известен всем россиянам», - сообщил Иосиф Чутов.

Завершением митинга стало возложение цветов и венков к обелиску восьми погибших воинов-тихоокеанцев. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны