В Биробиджане "потеряли" документы больного призывника из Приморья

Молодой человек не должен был служить по состоянию здоровья, однако его не только призвали, но и успешно "потеряли" все документы.

b1311569071prizyvniki.jpg
Комитет солдатских матерей Находки уже больше девяти месяцев занимается судьбой рядового Василия Коршакова, которого в июне прошлого года, несмотря на последствия черепно-мозговой травмы, был направлен на воинскую службу в Биробиджан. С первых дней службы у молодого человека начались проблемы со здоровьем. Василий попал в госпиталь. После вмешательства председателя комитета солдатских матерей Находки Галины Гах Коршакова комиссовали. Однако до сих пор он находится без каких-либо подтверждающих статус документов и - как результат - не может ни продолжить учебу в медицинском училище, откуда его забрали в армию, ни устроиться на работу, хотя он единственный помощник пожилой матери.- Это очень грустная и тяжелая история, нам еще до принятия присяги благодаря заключению военно-врачебной комиссии по направлению военно-следственного отдела по Уссурийскому гарнизону от 27.09.2010 года удалось  доказать, что парень не может служить в армии по состоянию здоровья. Но его документы затерялись. Мы направляли запросы и в местный военкомат и в прокуратуру Уссурийска, в Биробиджан, но всюду царит молчание. В части говорят, что он в розыске, хотя он был отпущен домой после обследования в госпитале, - рассказывает председатель комитета солдатских матерей Галина Гах.- 9 месяцев мой сын выключен из жизни, ему нужна медицинская помощь, ему нужна работа, ему нужны документы, но они потеряны,- рассказывает Наталья Коршакова. - Я обращалась в хабаровскую гарнизонную прокуратуру, с вопросом где документ сына. Оттуда сообщили мне, что переслали их в Биробиджан, а оттуда тишина. Сегодня женщина вместе с членами комитета солдатских матерей пишет письмо в генпрокуратуру по Дальнему Востоку, в Министерство обороны, президенту страны, надеясь, что после обращения к Верховному главнокомандующему дело сдвинется с мертвой точки.Прояснить ситуацию в местном военкомате корреспонденту ИА "Приморье24" не удалось. Причина - отпуск большинства сотрудников. Единственный человек, который мог бы что-то прокомментировать еще с утра 25 июля, уже после обеда также оказался в отпуске.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей