Эксперт: "Работа по предупреждению СПИДа должна стать планомерной"

По последним данным в России количество выявленных ВИЧ-положительных составляет 907 607 человек.

1448514839_image.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Третьего декабря в 13.30  в кампусе ДВФУ стартует акция «Главная ценность жизни – здоровье!». Она пройдет в рамках реализации муниципальной программы «Здоровый город». Акция направлена  на профилактику и борьбу со СПИДом, а также на пропаганду ведения здорового образа жизни. В преддверии этой акции и дня борьбы со СПИДом врачи СПИД-центра провели круглый стол, на который позвали журналистов.

По последним данным в России количество выявленных ВИЧ-положительных составляет 907 607 человек. Для того, чтобы не пугать приморцев, участники круглого стола не озвучили цифры по Приморью за 2015 год. Однако, на 1 мая 2105 года  число инфицированных составило 12 753 человека.

«Я считаю, что акции такие и должны быть итогом планомерной работы. И последние два года нами и администрацией города такая работа ведется. Молодежь – это очень уязвимая группа.Ведь что такое СПИД? Это прежде всего проблема поведения, а оно не сформируется за одну акцию. Нам необходимо активнее работать на выявление таких больных: создавать волонтерские организации и повсеместно внедрять слюновые экспресс-тесты», - прокомментировала врач-психотерапевт СПИД-центра Елена Войтовская.

В программе акции пройдет лекция врача о проблеме ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, демонстрация тематических видеороликов и слайдов., а также тематическая викторина с вручением призов. Самому активному участнику акции будет вручен приз – месячный абонемент на посещение фитнес-клуба.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Всем участникам акции будут повязаны красные ленточки и выданы значки с символикой, предложено повязать красные ленточки на «символическое дерево».

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус