Рогозин сообщил, когда полетит первая ракета с космодрома Восточный

Рогозин сообщил, что строительство космодрома идет под его личным контролем. "Я туда летаю раз в две недели. Благодаря строителям я научился виртуозно разговаривать на русском мате", - отметил он.

1448351085_1826672_20151124065344.gif

Строительство первой очереди космодрома Восточный в Амурской области фактически завершено, первая ракета будет запущена весной 2016 года. Об этом заявил в понедельник заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Ранее президент России Владимир Путин рекомендовал строителям Восточного настраиваться на первые пуски весной 2016 года и отмечал, что было бы хорошо сделать это к Дню космонавтики. В противном случае "штурмовщина не нужна", отмечал глава государства.

"Космодром Восточный - самая большая стройка. Мы строим самый современный в мире космодром и мы им будем гордиться. Сейчас начались комплексные испытания. Есть специальная комиссия, которая должна принимать решение. Весной ракета полетит. Вопросов нет", - сказал вице-премьер в понедельник в программе-интервью Первого канала "Познер".

Рогозин сообщил, что строительство космодрома идет под его личным контролем. "Я туда летаю раз в две недели. Благодаря строителям я научился виртуозно разговаривать на русском мате", - отметил он.

Рогозин также рассказал, что по фактам нарушений при строительстве космодрома Восточный возбуждено 20 уголовных дел и "самое яркое из них связано с руководством "Дальспецстроя". "Это федеральное предприятие. Деньги, которые были выделены на космодром, они использовали на строительство элитного жилья в Хабаровске. Украли, не украли - неизвестно, но то, что это нецелевое использование, - это факт", - заявил Рогозин, слова которого приводит ТАСС.

По словам вице-премьера, другие уголовные дела связаны с несвоевременной выплатой заработной платы рабочим. Он добавил, что сейчас средства на космодром идут из федерального казначейства и "такого рода проблемы сведены до минимума".

Вице-премьер отметил, что борьба с коррупцией "может быть вечной". "Вопрос в том, кто кого побеждает. В том, что в оборонной промышленности сейчас порядок, который и не снится гражданской промышленности, я за это отвечаю", - пояснил он. "Многие наши товарищи считают, что высокие должности позволяют им уйти от преследования. Они не верят, что ситуация в стране поменялась. Я утверждаю, что время изменилось", - добавил Рогозин.

В интервью Дмитрий Рогозин напомнил, что президент России Владимир Путин на совещании в октябре высказал "некие пожелания", что хорошо бы, чтобы пуск первой ракеты произошел в дни, связанные с 55-летием первого полета человека в космос. При этом, добавил вице-премьер, президент сделал оговорку, что если понадобится дополнительное время, взять его столько, сколько нужно.

"Сроки жесткие, мы должны, по идее, успеть. Ритм стройки и испытаний - тот, который необходим. Но это не советский праздник. Мы не под праздник строим объект. Мы строим его на десятилетия, столетия. Поэтому здесь главное - качество, а не победные реляции", - заключил он.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР

fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.