Выставку, посвященную трагедии в Японии, представил известный фотограф (ФОТО)

Фотокорреспондент Юрий Мальцев видел масштабы трагедии своими глазами

f1302580337maltsev.jpg
11 апреля исполнился ровно месяц трагическим событиям в Японии: от землетрясения и цунами погибли и пропали без вести десятки тысяч людей. В фойе администрации Приморья открылась фотовыставка известного владивостокского фотокорреспондента Юрия Мальцева, видевшего масштаб трагедии собственными глазами.Персональную выставку Юрия Мальцева, сейчас сотрудничающего с "Новой газетой во Владивостоке", в день открытия посетили губернатор Приморья, спикер краевого парламента, депутаты, дипломаты, представители творческой интеллигенции. В экспозицию "Японская катастрофа. Вид в объектив" вошло более полусотни снимков, несмотря на то, что из поездки в Японию фотокорры "Новой..." привезли более 5 000 кадров.О своей поездке рассказывает сам автор:- Мы пробыли в Японии неделю, работал я в самом пострадавшем от стихии районе острова Хонсю, на побережье острова, побывал вблизи АЭС «Фукусима».Самое главное впечатление от поездки и обшения с пострадавшими и окружающими их людьми – жизнь и скорбь Японии после землетрясения выглядят без надрыва или какой-то показной печали. Мы общались с размещенными в школе пострадавшими, старики недавно остались без нажитого, без крыши над головой, и нет в них ни капли горя.  Страшного уже не было видно: трупы, видимо, успели собрать. Кругом запах водорослей – волна гигантская цунами по всей стране прошла. Жилье уничтожено, но лишь то, что традиционной постройки: из рейчатых и бумажных поверхностей. Бетонные монолиты сохранились почти все – научились их на островах строить. Чиновники тоже поделились мыслями об этих непростых днях:«Во всем мире людей объединило чувство сопереживания, желание поддержать и помочь жителям Японии пережить эти страшные дни. Приморский край связывают с Японией дружеские и деловые связи, конечно, мы сопереживаем и потрясены случившимся. К сожалению, от подобных событий не застрахован никто в мире», - отметил губернатор. 

"Сильнейшее землетрясение, гибель людей, беспрецедентные разрушения зданий, цунами, пожары на промышленных объектах не могут оставить равнодушными жителей Приморского края. Япония – близкая к нам страна, и беда соседа – это и наша боль. В Приморье разделяют скорбь японского народа. Будьте уверены, что в эту трудную минуту приморцы поддерживают дружественную Японию, и нашим искренним желанием является в меру скромных возможностей содействовать ликвидации последствий стихийного бедствия" – это обращение краевого парламента было направлено Генеральному консулу Японии во Владивостоке в первые дни после трагедии.

Одновременно депутатский корпус, сотрудники аппарата перечислили свой однодневный заработок на счет потерпевших бедствие. Всего было собрано более 400 тысяч рублей.

Фотовыставка в администрации края (ул. Светланская, 22) продолжит работу до 14 апреля.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля