Во Владивостоке решали, как повысить доходы города

От бюджета зависит реализация всех городских программ

Владивосток, ИА Приморье24. Вопросы выполнения плана 2016 года по доходам муниципального бюджета и пути их повышения обсудили на совещании в администрации города Владивостока под руководством заместителя главы администрации Натальи Зубовой.

На этот раз основной темой обсуждения стали вопросы повышения доходов за счет нескольких видов «дорожных» сборов, а также за счет продажи или аренды муниципального имущества.

Так, в соответствии с федеральным законодательством, в бюджет поступают:

- государственная пошлина за выдачу специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов;

- суммы возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов;

- плата за оказание услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования.

Как было отмечено на совещании, на сегодня по этим видам платежей средств в бюджет города поступает крайне мало. Причина в том, что автотранспортные компании, перевозящие соответствующие грузы, предпочитают не вносить добровольно ни госпошлину, ни платежи за причиняемый автомобильным дорогам вред. В итоге, бюджет недополучает средства, которые могли бы пойти именно на ремонт и поддержание в хорошем состоянии местных дорог.

Заставить перевозчиков платить может только неотвратимость наказания за нарушение закона, а также значительные штрафы. Однако система контроля во Владивостоке нуждается в совершенствовании. Например, в городе работает только один пункт весового контроля, оборудованный специальным комплексом аппаратуры, где специалисты администрации Владивостока совместно с сотрудниками ГИБДД могут проводить проверку веса грузов и наличие всех необходимых на перевозку документов. По мнению специалистов управления дорог и благоустройства, этого крайне недостаточно, для эффективного контроля городу необходимо несколько таких комплексов. Не менее важным является активное сотрудничество в этой сфере с ГИБДД.

Опыт соседних городов показывает, что такого рода «дорожные» платежи могут стать существенной статьей пополнения местного бюджета. Так, в Хабаровске только по статье «возмещение вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов» за полгода муниципальный бюджет получил более 52 млн. рублей, тогда как во Владивостоке только 545 тыс. руб.

По результатам совещания принято решение активизировать работу с предприятиями перевозчиками, разработать систему мер для повышения платежей в бюджет.

О ходе работы по продаже муниципального имущества, а также аренде земельных участков, о проблемах в этой сфере рассказал начальник управления муниципальной собственности г. Владивостока Андрей Елькин. По признанию специалистов, экономический кризис, безусловно, негативно сказывается и на покупательной способности бизнеса, поэтому объекты зачастую долго не продаются. Тем не менее, специалисты делают все возможное, чтобы объекты находили новых хозяев, использовались на благо города, а бюджет пополнялся.

Как подчеркнула заместитель главы администрации Наталья Зубова, доходы от продажи и аренды имущества являются одними из основных источников неналоговых доходов бюджета городского округа. Поэтому необходимо принять меры для выполнения плана по доходам 2016 года в полном объеме. Именно от суммы доходов бюджета зависит обеспечение расходных обязательств, в том числе по социальным программам, по заработной плате работникам бюджетной сферы, содержанию школ и детских садов, благоустройству городских территорий и другим.

В завершение совещания принято решение также активизировать работу по продаже муниципального имущества и аренде земельных участков, находящихся в собственности городского округа. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e96b04e2b39090fa02eaca28e7b30274aff4a29c.jpeg

Жители Шкотовского округа Приморья бесплатно получают пиломатериалы

Из-за природных пожаров в округе сгорело несколько домов.

10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей